Заместители Председателя Правления РАО «ЕЭС России» М.А. Абызов и В.Ю. Синюгин Сегодня принимают участие в проходящем в Санкт-Петербурге Со

Заместители Председателя Правления РАО «ЕЭС России» М.А. Абызов и В.Ю. Синюгин сегодня принимают участие в проходящем в Санкт-Петербурге совещании по вопросам реализации подпрограммы «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса РФ», утвержденной постановлением Правительства РФ от 17.11.2001 г. № 797.

В работе совещания участвуют руководители федеральных органов исполнительной власти, полномочные представители Президента РФ в Приволжском и Северо-Западном федеральном округах, главы администраций субъектов РФ, мэры городов, эксперты.

Некоторые вопросы, которые обсуждаются на совещании, прямо относятся к проблемам энергетики, в том числе, реструктуризация и погашение задолженности предприятий ЖКХ, ценовая и тарифная политика.

Совещание должно способствовать сближению позиций всех участников процесса преобразований в ЖКХ и ускорит реализацию правительственной подпрограммы «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса РФ».

Правительство в течение нескольких лет пыталось разрешить проблему искусственного монополизма ЖКХ регионов, но до сих пор не было соответствующей финансовой модели. Сегодня Правительство РФ предлагает развитие системы ЖКХ на основе использования конкурентной финансовой модели. Главный лозунг - внедрение конкурентной среды и демонополизация финансовых потоков.

Менеджеры РАО ЕЭС неоднократно подчеркивали необходимость коренных преобразований в коммунальном хозяйстве. В частности, В.Ю.Синюгин отмечал: «РАО ЕЭС выступает за развитие конкурентных отношений в ЖКХ в тех секторах, где это экономически целесообразно и технически реализуемо. Процесс реформирования электроэнергетики РФ, в том числе, включает в себя коренные преобразования в энергосбытовой деятельности, которые полностью соответствуют положениям правительственной подпрограммы реформирования ЖКХ. Таким образом, очевидна взаимосвязь процессов реформирования электроэнергетической отрасли страны и ЖКХ, которые не противоречат друг другу и имеют общие цели и задачи повышения уровня и качества продукции и услуг, предоставляемых конечному потребителю».

Важнейшим условием эффективной работы предприятий энергетики и коммунального хозяйства М.А. Абызов считает наведение порядка в расчетах поставщиков и потребителей энергии: «Ситуация с оплатой бюджетными организациями потребленных энергоресурсов сегодня весьма тяжелая, буквально на грани кризиса. Под угрозу поставлено надежное, бесперебойное снабжение потребителей. В который уже раз приходится говорить о том, что в местных бюджетах в полном объеме должны быть предусмотрены средства на оплату не только текущего потребления, но и накопленной задолженности. Это прямая обязанность и законодателей, и исполнительной власти». Он заявил, что «практически единственным выходом из этой ситуации является передача муниципальных сетей в ведение региональным электро- и теплосетевым организациям, создаваемым в ходе реформирования региональных акционерных обществ энергетики и электрификации».

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить