В Нижегородской области может быть введен режим чрезвычайной ситуации

Губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев поручил начальнику Главного управления по делам ГО и ЧС Валерию Коркодоле подготовить распоряжение о подключении тепла в регионе в режиме чрезвычайной ситуации. По словам Г. Ходырева, это распоряжение вступит в действие в том случае, если на этой неделе не удастся подписать соглашение о реструктуризации региональных энергодолгов между администрацией Нижегородской области и руководством РАО «ЕЭС России». Встреча губернатора Нижегородской области с заместителем председателя правления РАО «ЕЭС России» состоится в среду.

Долг Нижегородской области перед ОАО «Нижновэнерго» оставляет 1,2 млрд. рублей и по требованию энергетиков должен быть погашен в течение года с момента подписания соглашения о реструктуризации.

По словам Г. Ходырева, регион не в состоянии погасить столь крупную задолженность, тем более, что она накапливалась в течение нескольких лет. Администрация области предложила на рассмотрение энергокомпании проект соглашения, который предусматривает реструктуризацию энергодолга на 7 лет. При этом, по словам Г. Ходрыева, минимальный срок, за который область может рассчитаться с ОАО «Нижновэнерго», составляет 5 лет при условии своевременного внесения текущих платежей.

Энергокомпания готова пойти на уступки только при условии предоставления банковских гарантий на всю сумму задолженности и повышения средних тарифов на 36% на электро и на 39% на теплоэнергию. Губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев назвал подобное предложение генерального директора ОАО «Нижновэнерго» Алексея Санникова шантажом и заявил, что региональная администрация намерена предпринять все меры для своевременного пуска тепла в дома жителей области. Кроме того, губернатор заявил, что предложенное ОАО «Нижновэнерго» повышение энерготарифов, кроме нарушения антимонопольного законодательства, приведет к банкротству половины предприятий Нижегородской области.

В первой половине 2001 года рентабельность ОАО «Нижновэнерго» составила 15,5%, прибыль, полученная энергокомпанией, превысила 600 млн. рублей, — заявил губернатор Г. Ходырев, и добавил, что при таких финансово-экономических показателях нет никаких оснований для требования повысить энерготарифы.

Г. Ходырев не исключает политической подоплеки в действиях руководства энергокомпании. «Избирателям пытаются доказать, что они выбрали не того губернатора», — считает Г. Ходырев.

Нижегородская служба новостей

Обсудить