МИД России отметил позицию Латвии в отношении неонацистов

В МИД России рассчитывают, что руководство Латвии, осудившее в этом году неонацистские акции, будет создавать в стране атмосферу неприятия фашизма.

"Мы неоднократно высказывали возмущение проведением в Латвии шествий, героизирующих бывших членов фашистской организации "Ваффен СС", чьи преступления осуждены Нюрнбергским трибуналом", - заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин в комментарии, размещенном на официальном сайте МИД РФ.

"К сожалению, несмотря на многочисленные протесты международной и латвийской общественности, мэрия Риги, в отличие от местных властей других латвийских городов, вновь позволила провести это сборище", - сказал он. "В Москве обратили внимание, что в этом году руководство Латвии и представители правительственных кругов не только дистанцировались от неонацистских акций 16 марта, но и осудили их проведение", - заявил представитель МИД.

"Рассчитываем, что заявленная латвийским государственным руководством позиция носит принципиальный характер и будет способствовать формированию в Латвии атмосферы неприятия проявлений неофашизма", - подчеркнул он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить