Путин считает Прикаспийский газопровод стратегическим

Появление Прикаспийского газопровода носит стратегическое значение не только для России, Казахстана и Туркмении, но и для всей Европы. Об этом по окончании церемонии подписания заявил Владимир Путин.

"Только что подписано исключительно важное соглашение между РФ, Казахстаном и Туркменистаном о сотрудничестве в строительстве Прикаспийского газопровода. Создание этой новой энергетической артерии позволит обеспечить долгосрочные крупные поставки газа нашим партнерам и станет новым серьезным вкладом наших стран в укрепление энергобезопасности в Европе. Причем не только на евразийском даже пространстве, но и шире", - сказал Путин.

"Важность подписания трехстороннего документа была подчеркнута в ходе состоявшегося сегодня нашего совместного с президентом Казахстана телефонного разговора с президентом Туркменистана. Мы подтвердили нашу общую приверженность последовательной реализации имеющихся взаимовыгодных договоренностях», - цитируют слова президента России «Вести».

Напомним, что по новому газопроводу туркменский газ через Россию будет поступать в Европу. Церемония подписания прошла сегодня в Москве.

Обсудить