Прокуратура взялась расследовать нападение скинхедов на журналистку

В Санкт-Петербурге решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту нападения в метро на руководителя пресс-службы правительства Тувы Саяну Монгуш.

От 42-летней женщины поступило в милицию заявление. 1 декабря в вагоне метро ее и заступившегося за нее неизвестного пассажира избили молодые люди, предположительно, скинхеды. Потерпевшая рассказала, что воинственно настроенным подросткам не понравилась ее "неславянская внешность".

Городская прокуратура проводит проверку по данному факту, по итогам которой может быть возбуждено уголовное дело.

Первоначальную проверку вела прокуратура метрополитена. В распоряжении правоохранительных органов оказались фотоматериалы, сделанные пассажирами в вагоне. На них зафиксирована группа хулиганов около 10 человек, сообщают "Вести".

"Фонтанка" приводит подробности происшествия. В субботу, 1 декабря, около 14 часов на второй линии петербургского метрополитена в одном из вагонов поезда между станциями метро "Горьковская" и "Черная Речка" группа из 8 скинхедов начала избивать пассажирку с неславянской внешностью. Остальные пассажиры делала вид, что не замечают происходящего. Лишь один мужчина заступился за женщину, и сам был избит.

Подробный рассказ об инциденте можно прочитать в интернет-блоге самой пострадавшей.

Саяна Монгуш - известная в Туве журналистка, член журналистских профсоюзов, лауреат премии "За журналистику как поступок" 2005 и 2006 годов. В свое время она работала пресс-секретарем парламента Тувы, сотрудником информационно-аналитического управления Законодательной палаты республики Тыва, редактором информагентства "Тува-онлайн".

В последние годы Саяна Монгуш занимается религиозной журналистикой. В Санкт-Петербург она приехала, чтобы, в том числе, исполнить буддистские религиозные обряды.

Обсудить