"Ночной дозор" требует отставки правительства Эстонии

"Ночной дозор" потребовал вернуть Бронзового солдата в центр Талина, отставки правительства и внеочередных парламентских выборов. Русскоязычное население Эстонии воспринимает действия правительства как глумление над памятью павших советских солдат, воевавших против фашистов.

"Демонтаж Бронзового солдата и провокационные действия власти и полиции в отношении протестовавших накануне вечером на Тынисмяги показало всему миру авантюризм нашей власти, ее безответственное отношение к эстонскому государству, собственному народу, и в который раз - полное пренебрежение мнением русского населения", говорится в переданном "Интерфаксу" заявлении.

"Ночной дозор" потребовал "немедленного возвращения на прежнее место Солдата-Освободителя, публичного извинения членов правительства перед эстонским народом, немедленной отставки правительства и проведения внеочередных парламентских выборов".

"Мы осуждаем как состоявшийся у Национальной библиотеки гестаповский разгон тысяч протестующих, так и ночной погром в столице Эстонии. Но заявляем, что случилось то, о чём "Ночной дозор" неоднократно предупреждал ранее", - говорится в документе.

По мнению "Ночного дозора", "вандализм в ночном Талине был спровоцирован долгосрочной бездумной политикой власти и непрофессиональными действиями полиции". В то же время русскоязычное население воспринимает действия правительства как глумление над памятью павших советских солдат, воевавших против фашистов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить