Россия и Латвия поставили точку в вопросе о границе

В Москве подписан договор о государственной границе между Россией и Латвией. Подписи под документом поставили премьер-министры двух стран – Михаил Фрадков и Айгарс Калвитис.

«Я считаю, что договор о границе, который готовится к подписанию, выгоден для Российской Федерации. Он в полной мере учитывает наши интересы на местности», - сказал глава МИД России Сергей Лавров. Он добавил, что теперь закончатся спекуляции о территориальных претензиях к России, передаёт «Признайте оккупацию, и будет вам счастье.

«Могу выразить удовлетворение тем, что мы дошли до факта подписания и думаю, что день, когда это должно произойти, войдет в историю взаимоотношений Латвии и России», - сказал посол Латвии в России Андрис Тейкманис.

Напомним, ранее Сейм Латвии включил в текст договора декларацию, где указывается на возможность вхождения в состав Латвии Пыталовского района Псковской области, который под названием Абрене в 1920-1940 гг. входил в состав Латвийской республики.

По этой причине Россия отказывалась подписать договор, и недавно Сейм Латвии отозвал свою декларацию, тем самым сняв препятствия для подписания документа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить