Михаила Касьянова поразила амнезия

По традиции в конце года представители различного рода политических партий и движений (или организаций, считающих себя таковыми) подводят итоги и делятся планами на будущее. Не остался в стороне и бывший премьер-министр, а ныне оппозиционер Михаил Касьянов.

Надо сказать, что Михаил Михайлович в этом году поспешил "выстрелить" чуть ли не раньше всех. По крайней мере, из числа тех деятелей, чьи имена хоть о чем-то могут сказать жителям России. "Выстрел", правда, получился холостым. Понятна и поспешность - оценки нынешней ситуации насколько банальны, настолько и традиционны для разного рода "политиков" и "экспертов". Разумеется, при таком раскладе важно быть первым, дабы не затеряться в толпе разного рорда "оракулов".

Накануне президиум так называемого "Народно-демократического союза" (организации юридически несуществующей) распространил заявление, в котором сказано, что Россия погружается в "глубокий системный кризис". К слову, это, похоже, вообще голубая мечта всей "уличной" оппозиции - чтобы Россия погрузилась в "глубокий системный кризис"... Вина за происходящее, по мнению сторонников Михаила Касьянова, лежит исключительно на руководстве страны.

Это тоже вполне ожидаемый вывод - было бы очень оригинально, если бы заявление какого-нибудь очередного "НДС" не содержало сентенции о том, что "во всем виноват Путин". Но что предлагается взамен? Если нынешняя власть все делает неправильно, то неплохо было бы хотя бы сказать, что и как нужно делать.

А вот с этим-то у доморощенных оппозиционеров большие проблемы. Как всегда. Михаил Касьянов и его окружение только занялись разработкой "плана экстренных действий" по выводу страны из кризиса. Всё. Почти занавес. Хотя есть одно конкретное предложение - провести досрочные всеобщие выборы и сформировать "легитимную власть". Мантра, повторяемая бывшим экс-премьером практически все то время, что он числит себя в рядах оппозиции.

Заявлением "президиума НДС" дело не ограничилось. Вот выступает тот же Касьянов в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Доллар будет стоить к весне не менее 35 рублей, инфляция составит не менее 14-15 процентов, безработица не менее 10 миллионов человек и так далее, и так далее, и тому подобное. Что нужно сделать, чтобы не допустить подобного развития событий по мнению человека, четыре года руководившего правительством? Может быть г-н Касьянов и обладает неким знанием, но поделиться им с аудиторией почему-то не спешит...

Зато не обходит вниманием тему повышения пошлин на подержанные иномарки. Постановление правительства "безрассудное", считает Михаил Касьянов. Эти пошлины не нужны, полагает он.

А это - слова, сказанные Михаилом Касьяновым в августе 2002 года, когда готовились предложения по введению заградительных пошлин для иномарок старше семи лет: "Это необходимо, чтобы этот хлам не заполнял наши дороги". Так тогдашний премьер-министр Михаил Касьянов мотивировал необходимость повышения пошлин. И одновременно с этим заявлял о том, что пошлины необходимо повышать одновременно с развертыванием новых автомобильных производств в России. А ныне, когда г-н Касьянов в оппозиции, они, оказывается, не нужны.

Неудивительно, что экс-премьер пользуется такой "ошеломляющей" поддержкой в обществе. Кстати, о поддержке. В среду в Читинской области были вынесены приговоры по делу о фальшивых подписях в поддержку выдвижения Михаила Касьянова в качестве кандидата в президенты. Сборщики получили от одного до полутора лет условно. В ходе следствия было установлено, что 80 процентов из 40 тысяч подписей, поступившими в Москву из Читинской области, были поддельными.

Ждем от Михаила Касьянова и его сторонников предложений по выводу страны "из глубокого системного кризиса"...

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить