Почему проигрывает "Родина"?

Сегодня в Москве состоится конференция Московской региональной организации партии "Родина" по выдвижению делегатов на Шестой съезд партии "Родина", который также пройдёт в Москве 25 марта. Российские политологи уверены, что этот съезд будет особенно принципиальным для Дмитрия Рогозина, который после 25 марта может покинуть пост председателя партии. Однако события последних дней показывают, что скандал может случиться гораздо раньше.

Грандиозный провал партии "Родина" на декабрьских выборах в Мосгордуму, которые называли праймеризом будущих парламентских выборов, больнее всего ударил именно по Московскому региональному отделению, которое потеряло доверие значительной части своих сторонников. Примечательно, что ответственность за провал москвичи целиком и полностью возлагают на Дмитрия Рогозина.

Как рассказал "ПРАВДЕ.Ру" координатор партии "Родина" по ЦАО г. Москвы Александр Русский, в окружении Дмитрия Олеговича решили и упорно навязывали мнение о том, что руководство Московской региональной организации оказалось беззубым, и всю вину пытались взвалить на руководство организации в лице Дмитрия Жукова и Владимира Заикина.

"Но это далеко не так, - считает А. Русский. - С началом предвыборной кампании Исполкомом партии Московское региональное отделение было фактически отстранено от участия в выборах. В Москву понаехали политтехнологи отнюдь не столичного вида, абсолютно не разбирающиеся в московской специфике, ее проблемах, не владеющие способами их решения. Агитационный материал, который они подготовили, даже близко не сопрягался с интеллектуальным уровнем электората партии "Родина". Он больше подходил для маргинальной массы и поэтому не имел никакого эмоционального воздействия, а значит и пропагандистского".

Попытка Дмитрия Рогозина хоть как-то объясниться с активистами МРО г. Москвы не только ни к чему не привела, но и окончательно уверила московских "родинцев" в необходимости смены руководителя партии. Более того, вероятно, что во время съезда о "подвигах" г-на Рогозина узнают все делегаты, что вряд ли позитивно скажется на его имидже. "Чтобы не повторять былых ошибок, члены партии должны знать своих "героев", которые оставили Москву без партии "Родина". Знать и сделать на предстоящем съезде необходимые правильные кадровые выводы", - уверен Александр Русский.

"Наше поражение - суть разобщенности в координации и разобщенности центрального руководства партии и регионального отделения партии, - объяснил корреспонденту "ПРАВДЫ.Ру" причины кризиса в партии экс-депутат Мосгордумы Евгений Балашов. - Почему- то наверху решили, что нас, как первоклашек, надо за руку провести в коридоры представительской власти. Забывая, что у некоторых депутатов был опыт и предвыборной борьбы, депутатской работы нескольких созывов Думы. Недооценка людей на местах, явное недоверие к их способностям и привели к провалу".

Таким образом, не исключено, что Дмитрий Рогозин попытается исправить ситуацию и, возможно, как-то надавить на участников конференции. Уже сейчас из регионов приходит информация о срывах конференций в региональных отделениях, чётко обозначивших свою антирогозинскую позицию. Лидер "Родины" пытается свалить всю вину на власть и тем самым хоть как-то объяснить причины неудач. Между тем Евгений Балашов уверен, что Дмитрий Рогозин выбрал неправильную тактику. "В соратниках по партии надо видеть личностей, развивать их, направлять их потенциал и способности на успешную партийную работу", - считает он.

Необходимо отметить и ещё одно обстоятельство. Обвиняя Рогозина в развале партии, московские "родинцы" не считают его отставку личной местью - перед ними стоят более актуальные задачи, нежели просто желание насолить Дмитрию Олеговичу. "В Москве же мы должны наладить конструктивный диалог с властями, доказав, что у Московского регионального отделения партии "Родина" нет других целей, кроме как забота о благополучии москвичей. Но достигать мы их будем своими путями", - подчеркнул Евгений Балашов.

Геннадий Соколов
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить