Касьянов предложил во всем полагаться на милость США

Доктрина Касьянова: всех сдать и не забыть поцеловать руку

Лидер партии "Парнас" Михаил Касьянов внес лепту в оценку перспектив российско-американских отношений. Его оценка прошедших 10 мая переговоров в Вашингтоне хоть и не отличается глубиной анализа, зато дает совершенно четкое представление, какой будет внешняя политика России, окажись Михаил Михайлович на посту президента, а "Парнас" — правящей партией.

Ранее "Правда.Ру" сообщала о переговорах министра иностранных дел Сергея Лаврова с президентом США Дональдом Трампом и госсекретарем Рексом Тиллерсоном. Мы сообщали и о последовавшей за этим реакцией американских СМИ. Хотя слово "реакция" в данном случае, наверное, не совсем уместно: скорее уж истерика.

На какие мысли натолкнули лидера "Парнаса" переговоры в Вашингтоне? "Очевидно, что вашингтонские беседы Лаврова подтверждают последовательность политики Соединенных Штатов в отношении российского режима. Без возвращения Крыма, деэскалации в Донбассе и прекращения поддержки Асада нормализации отношений с Вашингтоном и снятия санкций Путину можно не ждать", — вынес вердикт господин Касьянов.

Напомним, в мае 2015 года лидер "Парнаса" в интервью французскому общественно-политическому журналу Politique Internationale вкратце обрисовал свою внешнеполитическую программу. Во-первых, "без сомнений" пообещал вернуть Крым Украине. Во-вторых, призвал Запад начать поставки оборонительного оружия Украине и ввести миротворческую миссию ООН в Донбасс. В-третьих, поддержал антироссийские санкции, которые создают "режиму" проблемы, что означает еще и пользу для оппозиции, представляемой Касьяновым. Но конечно, осуществить все это будет возможно только после торжественного въезда лидера "Парнаса" в Кремль.

Своим безудержным оптимизмом относительно неизбежности скорого падения нынешней российской власти Михаил Касьянов заразил Мустафу Джемилева, с которым в январе 2016 года пересекся в Страсбурге, куда лидер "Парнаса" приехал пообщаться с делегатами Парламентской ассамблеи Совета Европы. По итогам беседы Джемилев сообщил: "По словам уважаемого господина Касьянова, экономическая и политическая ситуация в России все более усиливается (видимо, в данном речь в данном случае шла все же об ухудшении этой самой "ситуации" — Ред.), а эйфория от действий Путина, направленных против Украины, у населения уже значительно падает". "По крайней мере, мы уверены, что Крым в конечном счете будет освобожден и возвращен Украине", — пересказал Джемилев Касьянова.

В общем, с тех пор никаких изменений не произошло. И очевидно, как будут Касьянов и Ко отстаивать национальные интересы России, случись им оказаться у власти (предположим невероятное). Примерно так же, как этот делал в 1990-е Андрей "Мистер Да" Козырев. То есть даже понятия такого — национальные интересы — не будет. Зато в избытке будет "чего изволите?".

Правда, уже не будет.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *