Захарова сообщила об "интеллектуальной агонии" американских СМИ

Мария Захарова, официальный представитель МИД, выразила мнение, что американские СМИ находятся в "интеллектуальной агонии". Это связано с дискуссией, развернувшей в прессе, о допуске журналистов на встречу Трампа и Лаврова в Белом доме.

Белый дом объявил, что на переговорах присутствовали только личные фотографы президента и министра. МИД опубликовал фото, где Трамп пожимает руку Лаврову и российскому послу в США Сергею Кисляку. Америка же протокольные снимки не публиковала, чем и вызвала возмущение ряда журналистов, что их не пустили на встречу.

Захарова объяснила, что такие условия поставил Белый дом на правах "хозяина" встречи. "Ровно столько фотографов, сколько со стороны Вашингтона было позволено, столько их и присутствовало", — сказала дипломат. Составление списков было прерогативой американской стороны, но фотокорреспонденты там тоже были.

"Мы четко заявили, что с нашей стороны будет фотограф агентства ТАСС, который в этой поездке осуществляет функции личного фотографа министра, — соответственно, фотографии по итогам встречи были выложены в бесплатном доступе на сайте МИД и в социальных сетях", — сказала Захарова.

"Поэтому говорить о том, что Москва опять виновата в заговоре в Соединенных Штатах Америки… Думаю, в этой ситуации все понимают, что это настоящая истерика в американских СМИ. Можно уже говорить об интеллектуальной агонии", — считает представитель МИД.

По словам Захаровой, американские СМИ не интересовал сам визит Сергея Лаврова в США: большинство вопросов касались "вмешательства" России в американские выборы и отставки директора ФБР Джеймса Коми, хотя спрашивать российского министра о кадровых решениях в другой стране "нелепо".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что министр иностранных дел Сергей Лавров в среду провел в Вашингтоне переговоры с президентом США Дональдом Трампом и госсекретарем Рексом Тиллерсоном.

Сначала глава МИД России встретился с руководителем американского внешнеполитического ведомства. Эти переговоры продолжались полтора часа. Затем Сергей Лавров отправился в Белый дом, где его принял президент США. Встреча продлилась около 40 минут, переговоры прошли в закрытом для прессы режиме.

Трамп сообщил по итогам переговоров, что с главой российского МИДа они провели "очень, очень хорошую встречу". Президент США подчеркнул, что ужасное насилие в Сирии должно прекратиться.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить