МИД РФ: Новый въездной режим в США затронет россиян

Министерство иностранных дел РФ не исключает, что " на каком-то этапе новый въездной режим в США затронет и российских граждан ". Такое заявление содержится в распространенном сегодня сообщении МИД России. Новый режим въезда в Соединенные Штаты введен в рамках закона о противодействии терроризму 11 сентября 2002 года.

Министерство юстиции США, говорится в сообщении, начинает программу по снятию отпечатков пальцев и фотографированию иностранцев, въезжающих в США. В связи с тем, что упомянутой выше процедуре может быть подвергнут любой иностранец, показавшийся подозрительным сотрудникам американской иммиграционной службы, нельзя исключать, что на каком-то этапе под действие этой программы могут попасть и граждане Российской Федерации, отмечает российское внешнеполитическое ведомство.

Однако, по информации министерства, в ближайшей перспективе новый въездной режим не затронет граждан России, а будет распространяться на граждан Ирака, Ирана, Судана, Сирии и некоторых других государств. В МИДе России сообщили, что намерены поддерживать контакты по данному вопросу с властями США для окончательного прояснения ситуации и своевременно информировать российских граждан о ее развитии.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить