Виталий Мутко: «Парня с Ямайки пока не возьмем»

-- Виталий Леонтьевич, решение руководства "Зенита" по Бирюкову если для кого и стало неожиданным, так только не для читателей "Курьера". В прошлом номере мы как раз написали, что с двоевластием в команде надо кончать как можно скорее....

-- Я знаю, потому что когда вопрос обсуждался, один из акционеров встал, показал номер вашей газеты со статьей "Уходя — уходи", и сказал, что готов под ней подписаться. Действительно — два неудачных матча подряд, девятое место... Ведь такими результатами команда подводит город.

-- То есть мысль о новом наставнике созрела еще после "Динамо"?

-- Когда пенальти идет бить человек, не игравший восемь месяцев, кто-то должен был за это отвечать. И потом я устал от бесконечных жалоб на футболистов — дескать, они то не могут, это не делают. А кто их набирал, кто с ними работает? Не думаю, что дело в игроках. Наоборот, я убежден, что те же самые игроки могут показывать другую игру и давать другой результат.

-- Довольно большой отрыв от четвертого места сейчас ставит под сомнение решение поставленной на сезон задачи...

-- Мы понимали, что в призеры с учетом амбиций и возможностей трех столичных команд попасть будет нелегко, но чтобы получилось так плохо... Руководство "Зенита" ведь сделало, в общем-то, все, что полагается. Сборы, какие надо и где надо. Я согласился, чтоб из команды ушли те, кто не подходил тренерам, хотя, думаю, что Саша Горшков нам бы в этом сезоне очень помог. Понравились югославы — вот вам югославы. Сколько еще делается вещей, которых не видят болельщики. И такие результаты, по сути, нас "подставляют". В частности меня, как президента, обещавшего борьбу за призовые места.

-- Увидев Иванова в воротах в последнем матче против "Сокола", многие решили, что "Зенит" прилетел в Саратов не за победой...

-- Вратари — вообще особая тема. Надо признать, что работа с ними у нас провалена, и Сергея Приходько я от нее отстранил. С его подачи мы упустили хорошего голкипера Бородина, стали наигрывать в дублеры Малофеева не того человека, иостались с одним вратарем. И Вячеславу Мельникову удалось поставить Иванова, в общем, случайно. Хотя Иванов в сборной России 1984 года рождения играет постоянно. А сами понимаете, в сборной, пусть и юношеской, за красивые глаза никого не держат.

-- "Зенит" закончил покупки? Каковы перспективыигрока сборной Ямайки?

-- У нас действительно находится на просмотре очень хороший парень из этой страны, Фабиан Тэйлор. С мячом на "ты", движения королевские, осанка... Недавно в двухсторонке три мяча забил — в общем, красавец. Мы еще не решили, стоит ли его брать, но, наверное, пока возьмем паузу. "Зенит" уже сделал довольно много приобретений, и сейчас такая покупка может повредить имиджу клуба. Вот когда осенью окончательно определимся, кто будет тренировать команду в следующем году, и этот человек скажет, что ему нужны игроки, вроде Тэйлора, вернемся к этому вопросу.

"Санкт-Петербургский Курьер"

специально для "ПРАВДА.РУ"

комманды матча

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить