Названы способы, которыми Запад "раскачивает" ситуацию в России

Будет больше: названы варианты вмешательства Запада в дела России

Попытки вмешательства в дела России возрастают и это процесс будет нарастать, поскольку в марте следующего года в РФ пройдут президентские выборы. К такому выводу пришла комиссия Совета Федерации по защите государственного суверенитета на заседании в понедельник.

По мнению сенаторов, попытки вмешательства во внутренние дела России были заметны во время подготовки и проведения региональных выборов в сентябре этого года. Однако они не привели к заметному влиянию на результаты этих выборов.

Еще одним направлением давления на нашу страну сенаторы назвали решение Комитета министров Совета Европы по делу "Навальный и Офицеров против России". "Правда.Ру" ранее о нем подробно рассказывала — напомним только, что КМСЕ пришел к выводу, будто Россия ненадлежащим образом исполняет вердикт Европейского суда по правам человека по делу о хищениях на предприятии "Кировлес". В связи с этим КМСЕ оставил это дело на контроле.

Российские сенаторы в связи с этим сочли, что это решение является "покушением на российский электоральный суверенитет". В Совфеде также подчеркивают, что структуры Совета Европы могут принимать политизированные решения. Так, в ЕСПЧ и других структурах СЕ доминируют представители стран, которые ввели санкции против России.

В ходе заседания комиссии заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков отметил, что в МИДе не исключают попыток финансирования протестных акций в России структурами, связанными с властями США.

"В целом можно прогнозировать, что по мере приближения к выборам президента России попытки повлиять на нашу ситуацию, подточить стабильность изнутри не будут идти на убыль. Они усилятся. Нам надо подойти к этим процессам в прямом смысле слова во всеоружии", — сказал Рябков.

По его словам, "МИД России совместно с другими федеральными органами исполнительной власти будет детально и тщательно отслеживать происходящее и вносить предложения по эффективному противодействию подобным попыткам, по купированию деструктивной линии на вмешательство во внутренние дела, которая останется одним из главных звеньев политики США на российском направлении".

Политолог Леонид Поляков в беседе с корреспондентом "Правды.Ру" заявил, что считает тревогу российских властей обоснованной. "Судя по заявлением самого президента США Дональда Трампа, он лично готов отказаться от традиционной политики вмешательства в дела других государств под предлогом продвижения демократии. Но очевидно, что Дональд Трамп говорит одно, а та команда, которая работает с ним, и иногда независимая от него, готова предпринимать шаги, прямо противоположные тому, что говорит их собственный президент", — отметил эксперт.

"Основываясь на опыте предыдущих выборов, мы можем предполагать, что подобные действия могут быть осуществлены. Во всяком случае в заявлениях того же Барака Обамы, той же Хиллари Клинтон содержались прямые призывы к тому, чтобы поддерживать политическую оппозицию в России. Поэтому, я думаю, своевременное предупреждение охладит горячие головы в Вашингтоне", — сказал Леонид Поляков.

"Хотя что правильно, что нет, американцы по традиции определяют сами, не считаясь ни с чьим мнением. Но на фоне этого скандала о якобы вмешательстве в американские выборы русских хакеров и вообще лично президента России, я думаю, что заявление Рябкова своевременное", — добавил он.

"У нас в принципе ни одна политическая партия не имеет право финансироваться из-за рубежа, если она действительно зарегистрированная политическая партия. Ну а что касается несистемной оппозиции, которая не имеет партийного статуса — во всяком случае, информация об этом должна быть широко распространена, чтобы люди понимали, кто есть кто", — подчеркнул Леонид Поляков.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *