Быков стал в позу

Сегодня в Москве состоялось первое заседание суда по делу Анатолия Быкова. Три с половиной часа оглашалось обвинительное заключение, расписанное на 50 листах. Бывший руководитель КрАЗа отказался давать какие-либо показания, связанные с подготовкой покушения на Струганова. Быков в своем выступлении ограничился тем, что виновным себя не признал, а обратное предложил доказывать следствию.

На заседании в Мещанском межмуниципальном суде присутствовал и Вилор Струганов по кличке «Паша-Цветомузыка». Струганову разрешили сидеть без наручников, но приставили к нему двух сотрудников ФСБ. По сообщениям РИА «Новости», Струганов выглядел подавленным. Быков, напротив, как всегда, держался уверенно…

Судьи, тем временем, решили ограничить количество любопытных, пришедших в помещение Мещанского межмуниципального суда. Из множества съехавшихся журналистов в зал заседания пустили лишь нескольких корреспондентов информагентств. А у входа собрались люди с плакатами, образовав небольшой пикет, с лозунгами типа «место Быкова в тюрьме и Россия - не место для Быкова».

На слушаниях к уголовному делу были приобщены новые материалы, было принято решение о вызове дополнительных свидетелей. Струганова должны допрашивать завтра. Заседание начнется в 13:00. Хотя возможно, вновь начнут с Быкова, несмотря на его сегодняшний обет молчать.

По мнению адвоката Быкова Генриха Падвы, судебный процесс может продолжиться до конца февраля.

Напомним, Прокуратура Северо-Западного округа Москвы обвиняет Быкова в организации убийства Струганова. Следствие располагает признательными показаниями бывшего охранника и водителя Быкова Александра Василенко - тот утверждал, что Быков якобы «поручил ему убить Струганова». Однако недавно Василенко отказался от своих показаний, заявив, что уже сам Струганов шантажировал его. Суд, однако, отказывается принимать во внимание последние «показания» Василенко, записанные для следствия на видеокассете. По словам Федерального судьи Владимира Никитина, тем самым были бы нарушены права Вилора Струганова.

Сергей ЮГОВ,

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

В МОСКВЕ НАЧИНАЕТСЯ СУД НАД АНАТОЛИЕМ БЫКОВЫМ. НО ВНАЧАЛЕ РАЗБЕРУТСЯ С "ПАШЕЙ-ЦВЕТОМУЗЫКОЙ"

Regions.Ru:

Мещанский межмуниципальный суд завершил оглашение обвинительного заключения по уголовному делу Анатолия Быкова

Быков и "Цветомузыка" встретились: убийца-неудачник и его счастливая жертва смогли, наконец, посмотреть друг другу в глаза

ОРТ:

В МОСКВЕ НАЧАЛИСЬ СУДЕБНЫЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВА ПО ДЕЛУ БЫВШЕГО РУКОВОДИТЕЛЯ КРАСНОЯРСКОГО АЛЮМИНИЕВОГО ЗАВОДА АНАТОЛИЯ БЫКОВА

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить