В Норильске политический ажиотаж - Все хотят стать депутатами

В заполярном Норильске выборы в городской совет, запланированные на 29 апреля, грозят превратиться в большую путаницу. На 35 депутатских мандатов в регионе претендуют 169 кандидатов. Конкурс, как в самом престижном вузе - 5 человек на место. И кроме того, Норильск, в котором все население составляет около 160 человек автоматически становится самым политизированным местом не то что России, но и всего мира. На тысячу жителей один кандидат. Не слабо.

И это еще не все. Как сообщает Красноярская вещательная компания Авторадио. Красноярск, первоначально о намерении баллотироваться в городской Совет заявили 263 человека. Так что территориальной избирательной комиссии, можно сказать, почти повезло. По словам председателя ЦИК Оксаны Лялиной, им и так приходится работать по 15 часов в сутки. Но это все же лучше, чем 20 или даже 24 часа. Кстати, 60 претендентов в кандидаты ТИК отсеяла еще на стадии приема документов. Часть из них, несогласная с решением избиркома, сейчас ведет судебные тяжбы.

Может быть, дело в том, что с приходом нового губернатора на Таймыр здесь оживилась не только экономическая, но и политическая жизнь. Возможно причиной такого избирательного ажиотажа стала новая форма выборов, при которой в единое муниципальное образование Норильск с недавнего времени стали входить и его города спутники: Кайеркан, Талнах, Оганер и Снежногорск.

Голосование пройдет по 7 округам. Избиратели должны будут поставить галочки сразу напротив 5 фамилий. Больше всего кандидатов в третьем (Норильск) и пятом (Кайеркан) округах - по 30 человек. Меньше всего претендентов в Талнахском седьмом округе - 16 человек.

Однако пока избирательная комиссия объясняет сей феномен высокой сознательностью масс, у рядовых нолрильчан есть свое четкое мнение по поводу этого ажиотажа, когда в политики ринулись все подряд, начиная с домохозяек и заканчивая чуть ли не их собачками. Все просто. Еще до губернаторских выборах в январе местные журналисты опубликовали данные о депутатских доходах, и эти цифры повергли в шок даже работников Норильского комбината, о чьих баснословных заработках ходят легенды по всей стране. Так, в среднем, депутат Норильского городского Совета получает 85 тысяч рублей в месяц. У иных законотворцев, по слухам, заработная плата и вовсе доходила до 300 тысяч.

Депутаты Норильского горсовета только в декабре прошлого года получили в виде материальной помощи от 250 до 290 тысяч рублей каждый. Прокурор Норильска подтвердил эту информацию, опубликованную в СМИ. Причем, речь в данном случае идет о материальной помощи, выплаченной помимо заработной платы. Всего же норильский горсовет из резервного фонда поощрил себя на 5 миллионов 420 тысяч рублей.

Так что выгодное дело – быть депутатом на Таймыре. Да и вообще депутатом.

Ирина Петренко

по материалам "Авторадио.Красноярск"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить