Российские военные специалисты могут быть задействованы в Афганистане

Российские военные специалисты могут быть задействованы в антитеррористической операции в Афганистане. Так считают члены делегации Государственной думы под руководством вице-спикера Нижней палаты парламента Владимира Лукина. На днях делегация вернулась из Таджикистана. Сегодня, общаясь с журналистами, один из членов делегации, депутат Эдуард Воробьев, заявил, что поставки российской военной техники требуют присутствия российских военных специалистов. В противном случае возникает проблема эффективности ее использования, что бьет по престижу страны.

С этим мнением согласен другой участник делегации, заместитель председателя комитета по обороне Госдумы Алексей Арбатов. Он сослался на слова Президента РФ Владимира Путина, который заявил, что «Россия в своей помощи США может пойти дальше, чем предоставление данных разведки и поставки техники Северному Альянсу». А. Арбатов оговорился, что со стороны США пока не последовало просьб о расширении российского участия в операции. Однако, по его словам, «если будет направляться техника, то обязательно будут направлены и специалисты». «Если появятся сообщения о том, что в Афганистане работают российские специалисты, значит, наша техника уже там. И наоборот — если есть техника, значит, есть специалисты», — заявил А. Арбатов.

Глава делегации В. Лукин иронично заметил по этому поводу: «Если вы услышите где-то в кадрах хроники из Афганистана русскую речь, не думайте, что это наши специалисты, просто там очень популярен русский язык».

В то же время Э. Воробьев заявил, что по имеющимся у него данным поставки техники Северному альянсу уже начались, однако информации о сопровождении ее российскими военными специалистами у него нет. Все члены делегации особо подчеркнули, что полностью исключают использование в Афганистане российских сухопутных сил.

Кроме В. Лукина, А. Арбатова и Э. Воробьева, в состав делегации Госдумы в Таджикистане входили также депутаты Николай Безбородов, Александр Куликов и Валерий Воротников.

«Росбалт»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить