Отмена инвестиционных льгот по налогу на прибыль ударит по российской промышленности

22 июня Государственная Дума РФ на внеочередном пленарном заседании обсудит поправки к Налоговому Кодексу, касающиеся ставок налога на прибыль. Правительственный вариант предусматривает снижение ставки налога на с 35 до 25 процентов с одновременной отменой всех льгот. Бюджетный комитет Госдумы готов на еще более радикальное снижение ставки — до 23 процентов.

По словам первого заместителя министра финансов РФ Сергея Шаталова, дополнительные потери российского бюджета от снижения ставки налога на прибыль до 25 процентов составят 50 млрд руб. Первоначально предполагалось предоставить возможность исключения из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль всех обоснованных для ведения бизнеса затрат при одновременной отмене льгот, но в итоге правительство склонилось к другому варианту: резкое снижение ставки налога на прибыль и отмена всех льгот, включая инвестиционную.

По мнению аналитиков, такая мера ударит в первую очередь по российским промышленным предприятиям и на самом деле приведет к реальному повышению абсолютных ставок налогообложения промпредприятий. По оценке эксперта консалтинговой компании «Бюро промышленного анализа» Анатолия Кедрова, абсолютная ставка налогообложения промышленных предприятий в этом случае повысится более чем на 5% процентов. «Банки выиграют, заводы проиграют, — считает Анатолий Кедров. — Налоговая нагрузка уйдет в реальный сектор».

По словам аналитика «БПА», в создавшейся ситуации необходимо было бы разумным сохранить инвестиционную льготу по налогу на прибыль в размере как минимум 50 процентов. «В противном случае о росте капитальных вложений в основные фонды предприятий и их модернизации не может быть и речи», — подчеркнул Кедров.

По данным Госкомстата РФ, износ основных фондов российских предприятий в настоящее время составляет в среднем 45-80 процентов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить