Василий бубнов: дело «Энрон» шагает по континентам

Скандал вокруг банкротства американского энергетического гиганта докатился уже и до Европы. Оказалось, что у компании, возглавлявшейся хорошим приятелем американского политического истеблишмента Кеннетом Леем, было немало поклонников и в Великобритании. По крайней мере, среди лейбористов.

Сообщения о финансировании лейбористской партии пришлись как нельзя кстати для находящихся в оппозиции консерваторов. Ведь казалось, что популярности Тони Блэра и его партии ничего не грозит. А тут такой случай… Причем деньги от «Энрон» в партийную казну лейбористов поступили в тот момент, когда правительство Великобритании принимало решение по энергетическому вопросу. По утверждению оппозиции, пожертвования от «Энрон» способствовали принятию нужного именно для этой компании решения. Естественно, на Даунинг-стрит отрицают какую-либо взаимосвязь между этими событиями. Лейбористы утверждают, что средства, полученные от «Энрон» были направлены на организацию благотворительных обедов. Может быть это действительно так. Но сейчас любое напоминание о связях какого-либо политика с «Энрон» является своеобразной «черной меткой».

События вокруг банкротства компании, видимо, будут еще долго занимать воображение политиков и журналистов на Западе. В самом деле, размах деятельности Кеннета Лея впечатляет. И как выясняется, он не ограничивался только Соединенными Штатами. Нравится это лейбористам или нет, но то, что они получали деньги от «Энрон» является фактом. Так что Тони Блэру предстоит немало потрудиться, чтобы отвести обвинения оппозиции.

Между тем, в Соединенных Штатах бывшие сотрудники компании подали совместный иск, требуя компенсировать понесенные убытки. А президент США Джордж Буш призвал не политизировать историю с банкротством, назвав это делом частного бизнеса.

Банкротство «Энрон» явилось настоящим ударом для многих американцев. И здесь скорее важно не то, что эта компания была действительно одной из крупнейших. Гораздо большее впечатление производит то обстоятельство, как долго и с каким упорством руководство «Энрон» скрывало бедственное положение компании. Знало ли об этом политическое руководство Соединенных Штатов? Вот вопрос, который занимает сейчас многих. И ответ на него может стать неменьшей (если не большей) сенсацией, чем сообщение о банкротстве «Энрон».

Фото АР

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

Вот такие друзья у Дж. Буша

Известия:

"Серый кардинал" Буша огрызается на конгресс

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить