Бурхануддин Раббани: «Встреча в Бонне это не саммит»

В понедельник руководство стран G8 обнародовало обращение ко всем участникам афганского политического процесса с призывом к созданию правительства «национального единства».

Отмечая благоприятное значение открывающихся в Бонне переговоров о создании коалиционного правительства Афганистана, лидеры стран G8 отмечают, что новое правительство должно «обеспечить независимость, территориальную целостность страны, а также обеспечить мирное сосуществование Афганистан с его соседями». Вместе с тем в обращении G8 указывается, что оказание зарубежной помощи в восстановлении экономики Афганистана будет «напрямую зависеть» от выполнения афганцами рекомендаций по формированию нового правительства, сообщает Reuters.

На эту же тему в прямом эфире национального телевидения ОАЭ высказался президент Афганистана Бурхануддин находящийся с частным визитом в Абу-Даби. Раббани, заявил, что он не возлагает больших надежд на предстоящие переговоры этнических и политических движений Афганистана в Бонне. «Встреча в Бонне это не саммит, но встреча представителей этнических движений, на ней даже не будут присутствовать лидеры политических движений».

Скепсис Раббани понятен. Те представители, которые приехали в Бонн ни в коей мере не могут вести диалог от лица всех этнических и политических групп проживающих на территории Афганистана. Он неоднократно уже подчеркивал, что только созванная «лойя-джирга» способна определить будущее Афганистана. Северный альянс контролирует до 80% территории Афганистана и это если не главный, то весомый аргумент при любых переговорах. Если эту позицию Северного альянса не примут в расчет на саммите, а, скорее всего, нет, то маловероятно, что правительство «национального единства» будет вообще создано на этом саммите.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить