Министерство обороны выступило с официальным заявлением

Минобороны России опровергло утверждения представителей США и НАТО о том, что Москва якобы согласна с расширением Североатлантического альянса и признает наличие ракетных угроз в Европе.

Начальник Главного управления международного военного сотрудничества министерства обороны РФ генерал-полковник Леонид Ивашов заявил в понедельник, что "Россия рассматривала и рассматривает расширение НАТО на восток как угрозу своей безопасности". Об этом, по его словам, "недвусмысленно заявлено в новой военной доктрине Российской Федерации и в российских предложениях по нестратегической европейской ПРО", передает РИА «Новости».

Поэтому, отметил Ивашов, "все то, о чем по данному вопросу говорят в Вашингтоне и в столицах европейских стран НАТО, мягко говоря, не соответствует действительности. Позиция России относительно Договора по ПРО от 1972 года заключается в необходимости сохранения и строго соблюдения сторонами всех положений указанного документа и в выполнении ими взятых на себя обязательств".

Как сказал Леонид Ивашов, важнейшее значение в российских предложениях по нестратегической европейской ПРО, имеет первый этап создания этой системы - "оценка характера и масштабов развертывания ракетного оружия и возможных угроз его применения по европейским государствам". Суть первого этапа, пояснил генерал, состоит в том, чтобы дать полную оценку масштабам угроз от нестратегических баллистических ракет, наличие таких ракет и их характеристики.

На этом этапе российская сторона предлагает определить возможные меры по нейтрализации ракетных угроз, если такие возникнут, прежде всего, политическими, дипломатическими и иными мерами невоенного характера. И только в том случае, если выяснится, что невоенными средствами не удастся добиться в будущем нейтрализации ракетных угроз со стороны тех или иных государств, необходимо приступить к реализации второго этапа российских предложений - моделирование путей и содержание будущей системы нестратегической европейской ПРО, подчеркнул Ивашов.

Он отметил, что Россия готова участвовать вместе с другими государствами, причем не только европейскими, в реализации второго и последующего этапов формирования европейской ПРО, если такая необходимость появится. "У России есть все необходимые современные средства борьбы с нестратегическими баллистическими ракетами, и мы готовы объединить эти средства с другими странами для нейтрализации тех угроз, которые могут возникнуть для Европы в ХХI веке", - сказал генерал.

Военачальник подчеркнул также, что Россия предлагает работать над ракетной проблематикой не только странам НАТО, но и всем европейским государствам, исключая какие-либо разделительные линии. Россия не будет препятствовать, если другие государства будут решать ракетную проблематику в одностороннем порядке или совместно с другими странами. "Сегодня мы не ощущаем ракетной угрозы для европейских государств", - заключил Ивашов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить