"Русский марш" в кольце врагов

В преддверии Русского марша 4 ноября усиливаются нападки на его участников. Причём не со стороны официальных властей, как это можно было бы предполагать, а со стороны ряда националистических организаций, левацких группировок и т.н. правозащитников. По крайней мере так утверждают организаторы шествия русских националистов, которое состоится 4 ноября на набережной Тараса Шевченко в Москве.

Как заявил на пресс-конференции в Доме журналиста представитель движения "Русский образ" Дмитрий Тараторин, единственное официально разрешённое шествие и митинг проводит партия "Народный союз" . Однако, по его словам, в центре внимания оказалось неразрешённое и крайне рискованное для жизни и здоровья людей мероприятие. Речь идёт о ДПНИ Александра Поткина (Белова), активисты которого призывают всех собираться в московским метро, откуда уже двигаться в сторону Красной площади.

- Безответственный призыв к сбору в метро ни к чему хорошему не приведёт и лишь нанесёт удар по националистическим силам в целом" - утверждает Виктор Алкснис, добавив, что лично он на протяжении последних трёх лет подписывал заявки в мэрию на проведение "Русского марша" и именно по его требованию был отменён сбор в метро в 2006 году, когда также возникли некоторые сложности с организаций нескольких акций под одноимённым названием "Русский марш".

Николай Курьянович в свою очередь объяснил, что те представители националистических организаций, которые отказались прийти на набережную Тараса Шевченко и в меру своих сил и возможностей критикуют оргкомитет "РМ" под председательством "Народного союза", просто завидуют Сергею Бабурину, поскольку тому удалось побить площадку, а им - нет.

Член политсовета Конгресса Русских общин Александр Босых сказал о том, что он хотя и не является горячим сторонником партии Бабурина, но на организованное "Народным союзом" шествие пойдёт, поскольку "легальное мероприятие позитивно тем, что туда могут прийти обычные люди", призывать которых к гражданскому неповиновению "было бы не совсем правильно". "Для этого существуют обученные бригады, которые знают на что идут", - пояснил он.

Изрядная доля националистического гнева обрушилась и на идеологических оппонентов в лице недавно созданного "Левого фронта" , которые, как отметил Дмитрий Тараторин, особенно усердствуют в попытках дискредитации "Русского марша". В частности, националистов беспокоят доносящиеся с левого фланга слухи о проведении 4 ноября в районе ВВЦ т.н. "марша гастарбайтеров", а также о том, что всё это преподносится под тем соусом, что якобы после "Русского марша" националисты отправятся разбираться с гостями столицы. По словам участников пресс-конференции, данная информация носит характер неофициальной, однако судя по тому, насколько широко она обсуждается в блогах, есть все основания побеспокоиться заранее. Тем более, что представитель "Левого фронта", радикальный исламист Гейдар Джемаль, уже назвал Русский марш "ксенофобским", потребовал его запрета и предложил провести "марш гастарбайтеров". Мы считаем, что такой марш во главе с Джемалем должен пройти налево, до вокзала, и только в одну сторону, говорится в представленном пресс-релизе.

Сегодня, кстати, стало известно о проведении на Болотной площади в Москве акции "против ксенофобии и национализма, за интернационализм", которую организует партия "Яблоко" в День народного единства. "Пока наши замыслы не раскрываются. Это будет театрализованное представление на тему межнациональных отношений, культурного наследия и его авторов, и отношения к этому культурному наследию и его авторам русских националистов", - сказал пресс-секретарь "яблочников" Игорь Яковлев.

И напротив, организаторы шествия всячески приветствуют участие в "Русском марше" представителей европейских националистических организаций. В частности, ожидается прибытие делегаций Сербской радикальной партии, Болгарской парламентской партии АТАКА, Фламандского движения "ЕвроРусь", а также французского Solidarite. Как пояснил член "Русского образа" Илья Горячев, у европейских националистов те же самые проблемы, что и у российских. Во Франции, например, политика леваков, даровавших неслыханные свободы мигрантам, привела к тому, что коренные французы уже боятся свободно передвигаться по городу пешком, преимущественно пользуясь личным автотранспортом или услугами такси. Более того, многие уже уезжают из Франции. Причём не куда-нибудь, а именно в Россию, в руках которой будущее всей Европы. Об этом говорит в частности лидер "Евро-Руси" Крис Роман. А лидер французской Solidarite давно уже живёт в России, чувствуя себя здесь по-настоящему белым человеком.

В завершение, участники пресс-конференции призвали националистов хотя бы на один день забыть о внутренних распрях и конфликтах , и выйти на разрешённый "Русский марш", пообещав, что в следующем году совершенно точно будут добиваться от властей разрешения на проведение шествия не в узком коридоре набережной, а в более подходящем для подобного случая месте.

Автор Игорь Кулагин
Игорь Кулагин — бывший обозреватель Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить