Скоро правительство примет концепцию модернизации образования

В ближайшее время правительство примет концепцию модернизации образования. Об этом сообщил Владимир Путин.

Выступая с заключительным словом на заседании Госсовета, президент обратил внимание кабинета министров на недопустимость появления в итоговых документах несогласованных формулировок. При этом глава государства согласился с мэром Москвы Юрием Лужковым, который заявил о необходимости исключения "противоречивых формулировок", допускающих двоякое толкование, а также случаев "протаскивания" несогласованных позиций.

По словам главы государства, эти замечания столичного мэра, а также предложения других выступивших на заседании Госсовета необходимо учесть в окончательной редакции доклада по модернизации образовательного процесса, а также правительственной концепции, которая будет принята в ближайшее время.

Говоря о необходимости модернизации образования, Владимир Путин отметил, что "накопление знаний в современном мире происходит стремительно".

Если между изобретением каменных орудий труда до момента, когда человек научился шлифовать камень, прошли тысячелетия, то сегодня накопление знаний происходит настолько стремительно, что мы даже "не всегда знаем, что происходит в этой сфере", сказал президент. Эти изменения, по его словам, требуют новых подходов к образованию. Вместе с тем, "базовые ценности нашего образования - это наше достояние", подчеркнул президент, отметив, что их необходимо сохранить. "Дважды два, - пояснил Путин, - как было четыре, так и остается".

Глава государства, поблагодарив рабочую группу Сергея Катанандова за проделанную работу, отметил необходимость "внимательного отношения каждого из губернаторов к проблеме образования. Работа по развитию образования должна продолжаться "на постоянной основе", подчеркнул Владимир Путин.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить