Селезнев возмущен экстрадицией Милошевича в Гаагу

На заседании Гаагского трибунала должны судить сторонников и союзников НАТО, а не экс-президента СРЮ Слободана Милошевича. Такое мнение высказал в пятницу председатель Госдумы Геннадий Селезнев, комментируя экстрадицию бывшего президента Югославии Милошевича из Югославии в Гаагу.

Селезнев подчеркнул, что его, как и многих российских граждан, поразило известие о выдаче "под покровом ночи" бывшего югославского президента. Он назвал его экстрадицию в Гаагу "беспрецедентным случаем".

По мнению спикера, выдача экс-президента Милошевича Гаагскому трибуналу сделана "в пику решению Конституционного суда Югославии", передает РИА "Новости". Он назвал процедуру экстрадиции "недемократичной". "По сути, состоялся торг: Запад пообещал Югославии помощь в размере 1 млр долларов" за выдачу Слободана Милошевича," - сказал Селезнев.

Председатель Госдумы усмотрел в передаче Милошевича Гаагскому трибуналу "угрозу для Югославии в целом". При этом он выразил солидарность с нынешним президентом Югославии Воиславом Коштуницей. Геннадий Селезнев считает, что выдача экс-президента Югославии произошла вразрез с мнением и позицией главы югославского государства.

Спикер нижней палаты назвал Гаагский трибунал "судилищем" и посоветовал его главе судье Карле дель Понте "выписывать ордера преступникам, разгромившим прекрасную страну Югославию". Он расценил выдачу экс-президента Гаагскому трибуналу как проявление "политики двойных стандартов" со стороны Запада, отметив, что, "в частности, в Македонии натовские части спасли и вывезли албанских террористов".

В заключении Геннадий Селезнев напомнил, что накануне Государственная Дума приняла обращение к руководству СРЮ о недопустимости выдачи Слободана Милошевича Международному трибуналу для бывшей Югославии.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить