При расчете средств на обеспечение северного завоза в Иркутской области была применена неверная методика

Последние 10, 6 миллионов рублей из выделенной Иркутской области федеральным бюджетом беспроцентной ссуды в размере 80 миллионов рублей для обеспечения северного завоза будут перечислены в областной бюджет до конца этой недели. Об этом сообщил исполняющий обязанности председателя комитета по развитию Севера Иркутской областной администрации Владимир Парфенов.

Эти средства из федерального бюджета были выделены распоряжением правительства РФ после того, как администрация Иркутской области обратилась с письмами в Министерство финансов и Правительство РФ с просьбой о выделении беспроцентной ссуды для покрытия кассового разрыва в сумме 400 миллионов рублей. Однако пока выделено только 80 миллионов рублей.

По словам первого заместителя начальника Главного финансового управления администрации Иркутской области Станислава Карташова, погашение 400-миллионной ссуды может быть произведено за счет дополнительных доходов федерального бюджета.

Депутат Государственной Думы от Иркутской области Виталий Шуба во вторник сообщил, что согласно Закона «О внесении изменений в федеральный бюджет на 2001 год» для финансовой поддержки Иркутской области из дополнительных доходов федерального бюджета будет выделено еще около 455 миллионов рублей. Из них 115 миллионов предполагается потратить только на северный завоз.

По словам Владимира Парфенова, при расчете средств на обеспечение северного завоза в Иркутской области была применена неверная методика. Однако по словам Виталия Шубы, при подготовке бюджета 2001 года между областью и федеральным центром были согласованы показатели доходов и расходов, и в областном бюджете 2001 года уже учтены затраты на организацию северного завоза.

Кроме того, во время утверждения Госдумой проекта федерального бюджета на 2001 год Виталий Шуба внес предложение о выделении Иркутской области из фонда финансовой поддержки дополнительно 313 миллионов рублей.

Реализация программы северного завоза в Иркутской области оценивается

в 2001 году в 788, 1 миллионов рублей. Сейчас администрация области принимает заявки от желающих участвовать в конкурсе на поставки в северные районы нефти и нефтепродуктов. К первому июня поставщики будут определены. Начало навигации, которая обычно начиналась в середине мая, из-за сильных паводков на Лене отодвигается по срокам. В Мамско-Чунский, Бодайбинский и Катангский районы поставки начнутся на неделю-две позже, в Киренский район – за исключением экстренно необходимых группы товаров - только в середине лета.

«Сибирские новости»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить