Ряды «Единства» редеют

Во фракции "Единство" двумя депутатами стало меньше. Как заявил лидер фракции Борис Грызлов, во вторник на заседании фракции принято решение об исключении депутата Константина Севенарда. Депутат Абдул-Вахед Ниязов вышел из фракции по собственному желанию.

Грызлов пояснил, что сегодня на заседании фракции обсуждался вопрос о деятельности вышеназванных депутатов. По мнению большинства представителей фракции, деятельность Ниязова и Севенарда в последнее время вошла в явное противоречие с целями и задачами фракции.

Так, депутат Ниязов, несмотря на неоднократные предупреждения, выступал от имени "Единства" и его фракции в Госдуме, не имея на то никаких полномочий. Делалось это, по мнению Грызлова для достижения личных политических и коммерческих целей, в том числе для обеспечения финансирования возглавляемых им организаций.

Что касается депутата Севенарда, то, являясь членом ключевого думского комитета - по собственности - он выступает по большинству экономических и социальных вопросов с позиций левого оппозиционного меньшинства, а не фракции, поддерживающей в Госдуме политику президента России. О том, как фракция поддерживает президента в Думе, можно было убедиться в период, когда обсуждался вопрос о вынесении вотума недоверия правительству. И фракция «Единство» единым фронтом выступила в поддержку этого вопроса и призвала членов фракции голосовать «за». И только когда, видимо из Кремля, было указано на недопустимость подобных действий, фракция изменила свое же решение. Да и странно было, если бы проправительственная фракция голосовала бы против самого правительства. Необходимо было найти «крайних» и они нашлись.

Что же касается Константина Севенарда, то он, по словам Грызлова, пытается использовать свое положение в региональной организации Санкт-Петербурга для прямого противодействия центральным органам партии "Единство" и ее парламентской фракции.

Неоднократные предупреждения и попытки руководства фракции добиться взаимопонимания с депутатами Ниязовым и Севенардом не имели успеха. Дальнейшая их деятельность в составе фракции может лишь компрометировать программные цели и принципы "Единства", отметил Грызлов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить