«Действующее положение об адвокатуре в РФ безнадежно устарело»

Внесенный в Государственную Думу проект закона "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в РФ" позволит органам юстиции эффективнее регулировать деятельность адвокатского сообщества. Такое мнение высказал начальник отдела по вопросам правовой помощи Главного управления министерства юстиции по городу Москве Михаил Вокин.

Среди положительных моментов законопроекта он отметил создание адвокатских палат в субъектах Федерации, куда войдут все без исключения адвокаты региона. Также в квалификационные коллегии наряду с адвокатами будут включены представители научной юридической общественности и органов юстиции.

По новому закону, управление юстиции региона будет вести реестр адвокатов, что значительно облегчит чиновникам организацию правовой помощи населению и оперативное реагирование на жалобы граждан.

Действующее положение об адвокатуре, которое было принято еще в 1980 году, по мнению Вокина, безнадежно устарело. До сих пор законодательно не решен вопрос, как государство должно оплачивать труд адвоката, оказывающего бесплатную защиту обвиняемым и подсудимым.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить