Валерий Федоров: Конференция в Ярославле - это первый смотр

14 сентября в Ярославле прошла международная конференция "Современное государство и вопросы глобальной безопасности". В ее работе приняли участие более 500 человек из 18 стран - политиков, социологов, экономистов, политологов.

В работе конференции приняли участие президент России Дмитрий Медведев, премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, его французский коллега Франсуа Фийон, руководители верхней и нижней палаты российского парламента, администрации президента РФ, главы российских регионов.

В Ярославль приехали всемирно известные ученые и общественные деятели - нобелевский лауреат, футуролог Элвин Тоффлер, политолог Тьерри де Монбриаль, профессор Дирк Берг-Шлоссер, социолог Иммануил Валлерстайн, политолог и редактор "Newsweek International" Фарид Закария, профессор Крейг Калхун, американский политолог Джон Нейсбит, профессор Джанфранко Поджи, исследователь Параг Хана. В работе форума приняли участие бывший генсек НАТО лорд Джордж Робертсон и экс-премьер Италии Романо Проди.

Своим мнением о конференции с "Правдой.Ру" поделился директор Всероссийского центра центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

- Мировой кризис многие вещи, которые казались незыблемыми, преобразил до неузнаваемости. Мир после него стал гораздо  более пластичным.  Стало понятно, что та конструкция, которая существует сегодня, не только не гарантирует процветание и безопасность, а скорей наоборот  - гарантирует непроцветание и небезопасность. И это с одной стороны резко повысило потребность в каких-то новых идеях, в новых предложениях по переустройству  мировой экономической и политической архитектуры и архитектуры безопасности, с другой стороны обострило борьбу.

Есть те, кто выигрывает от ныне существующей архитектуры, те, кто стоят у, что называется, кормила, кто зарабатывает большие деньги. А есть те, кто от нее страдает. И, конечно, у новой архитектуры тоже будут свои выигравшие и свои проигравшие. И благосостояние целых государств тоже может на этом строиться. Вот кто  проиграет, а кто выиграет - это зависит от конфигурации.  Конфигурация прежняя еще существует, но она как стена под ударами, все новые удары в нее бьют. Новой стены пока нет, ее надо построить.

Идет борьба за дизайн этой стены, за то, кто будет ее главным архитектором, главным конструктором. И это действительно очень сложная борьба, она идет  на разных полях. Это не только поле борьбы с международным терроризмом и не только поле экономической войны, где страны обмениваются ударами. Это и поле идейное, поле фантазии, поле концепций и проектов.

С этой точки зрения надо сказать, что у России большие проблемы, потому что у нас есть энергетика, есть ракеты, есть шестая часть суши, у нас много чего есть. Но с идеями последнее время у нас очень плохо.  Мы последние 20 лет пребываем в состоянии умственной летаргии. Мы в свое время отказались от какого бы то ни было права на автономию в идейной сфере и приняли не критически рецепты, выработанные нашими друзьями в разных странах Запада. Осознали, что они нам не подходят, но ничего нового, альтернативного пока не породили.

Конференция - это попытка сказать свое слово.   Или если пока нечего особенно сказать, заявить свое право на то, что это слово может быть сказано. Сегодня мы видим, что конечно, прежде всего здесь представлены Россия, страны "старой" Европы и Китай. Здесь нет "новой" Европы, здесь нет Латинской Америки, здесь нет других азиатских стран (напомним, что кроме Китая есть Япония), и нет здесь Америки – гегемона современного мира.

Америка – это уходящий гегемон, это создатель и главный выгодополучатель той системы, которая сегодня обанкротилась. Конечно, она не хочет сдавать свои позиции, потому что понимает, что любая другая система будет менее выгодна. Политика Америки сегодня очень хорошо сегодня просматривается на всех тех саммитах - G-20 - сначала в Лондоне, еще впереди Питтсбург.

Их политика – это латание дыр. Давайте уничтожим налоговый оазис, неужели это решит проблемы международной финансовой системы? Нет. Или давайте ограничим зарплаты топ-менеджеров банка. А это решит проблему? Нет. То есть предлагаются рецепты, которые на самом деле как кость, которая бросается критикам, чтобы они ей поперхнулись. Но разговор о принципиальных вещах, которые предлагала Россия, а потом Китай – заменить мировую валюту.

Эта конференция - достаточно необычный формат для нас, дляРоссии как страны–организатора. Сегодня это, скорее всего, первый парад, первый

Валерий Федоров: Конференция в Ярославле - это первый смотр
Валерий Федоров: Конференция в Ярославле - это первый смотр
смотр. Силы есть.

Ожидать какого-то документа, по уровню сравнимого с Всеобщей декларацией прав человека, конечно рано. Скорее здесь начато обсуждение, причем обсуждение достаточно открытое. Потому что ситуация, когда Жириновский или лорд Робертсон, бывший генсек НАТО, в одной аудитории общаются друг с другом и не поливают, условно говоря, друг друга соком, а выслушивают - это достаточно редкие примеры.

Особенно важно это для нас. Это попытка равноправного свободного диалога. Диалога не о прошлом, а о будущем. И диалога не в стиле, как хорошо все устроено, а в абсолютно противоположном ключе – насколько тяжелы проблемы, которые стоят перед нами и насколько мы сегодня лишены ответов  и рецептов. Но  прежде чем найти рецепт, надо просто сказать - у нас нынешние приемы не работают. Вот эти слова прозвучали. И они всеми признаны. И услышаны.

Поэтому я думаю действительно форум надо делать не разовой, а продолжающейся площадкой. Это сильно поможет  нашей стране в целом, потому что надо как-то интеллектуальный процесс стимулировать. Невозможно уже в состоянии анабиоза прибывать так долго. Надеюсь, все получится.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить