ТВ-6: Киселев пришел…

«Светильник демократии» в нашей стране Евгений Киселев, как и обещал из-за границы еще один «светильник» Борис Березовский, избран гендиректором ТВ-6. Вряд ли можно сказать, что сегодняшнее собрание акционеров телеканала было будничным и спокойным – кроме рассмотрения кандидатуры гендиректора акционеры увольняли сотрудников ТВ-6. Так, ими приняты прошения об отставке председателя совета директоров Игоря Шабдурасулова, исполнительного директора Александра Пономарева, члена совета директоров ТВ-6 Руслана Фомичева, главного продюсера Ивана Демидова.

Вокруг кандидатуры гендиректора также возникли разногласия. Не то чтобы слишком серьезные – у оппонентов Бориса Березовского, имеющего 75 процентов акций телекомпании, лишь 25 процентов акций, которые поделили между собой – Комитет по науке и технике Москвы и «Лукойл-Гарант». Они пытались предложить на пост гендиректора кандидатуру руководителя телеканала М-1 Сергея Москвина, но представители Бориса Абрамовича их предпочли не услышать. Проголосовав 75-процентным пакетом за Киселева.

Кстати, по некоторым данным, акционеры ТВ-6, обладающие в совокупности 25-процентным пакетом, готовят судебные иски с требованием признать сегодняшние выборы гендиректора незаконными.

Скандал, таким образом, продолжается. Одновременно с исходом с ТВ-6 сотрудников. Так что, возможно, к моменту, когда акционеры попытаются оспорить кандидатуру гендиректора, читай - спасти телеканал от Киселева, спасать от него будет уже некого. Кроме старых НТВ-шников, получивших в свое распоряжение еще один телеканал. Теперь уже не Гусинского, теперь Березовского.

Кстати, не для этого ли Борис Абрамович приобрел себе Киселева? Из соображений – до конца защищал одного босса, поработает теперь и на меня?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить