Больше левых - хороших и разных

198792.jpegК парламентским выборам 2011 года партийная конфигурация может претерпеть довольно существенные изменения, особенно на левом фланге политического поля страны. Дело в том, что на днях в Минюсте зарегистрировали общественную организацию "Коммунисты России", рассчитывающую со временем преобразоваться в полноценную партию и составить конкуренцию КПРФ на предстоящих выборах в Госдуму.

Напомним, общественная организация "Коммунисты России" была создана в мае этого года. Своей главной целью организаторы нового движения называют создание "широкой коалиции людей левых и патриотических взглядов". По мнению авторов нового политического проекта, отколовшихся от КПРФ еще в 2004 году комсомольских вожаков Максима Сурайкина и Константина Жукова, компартия в своем нынешнем состоянии утратила роль ведущей оппозиционной силы, способной объединить левых.

"Место КПРФ в нынешней политической системе - изображать оппозицию, критикующую правительство слева и аккумулировать на себя голоса левого электората", - объясняют бывшие комсомольцы причину создания еще одной коммунистической организации.

В самой же компартии альтернативных коммунистов иначе как "авантюристами" и "троянским конем" не называют. Причем считают их очередным клоном "Справедливой России", который призван отобрать голоса у компартии на предстоящих выборах в Госдуму.

Так, по словам, первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова, организаций со словом "коммунист" в названии "и без них в стране немало". "Есть честные, принципиальные, мы с ними сотрудничаем, - заявил РИА Новости Мельников.-  Но есть и те, которые эксплуатируют имя "коммунисты" в своих прагматических интересах. Эти "Коммунисты России", на мой взгляд, ближе ко второй группе".

По словам Мельникова, новые коммунисты вместе с оппонентами КПРФ "хотят создать некого "троянского коня" для левых сил России". "Но пока это не тянет даже на "троянского пони", - сыронизировал Мельников.

Свою "клоновую" и "троянскую" природу "коммроссы", естественно, отрицают, убеждая, что ни "Справедливая Россия", ни другие оппоненты КПРФ к ним не имеют ровным счетом никакого отношения. При этом, как утверждают в оргкомитете нового движения, "Коммунисты России" созданы исключительно на личные средства - без  участия каких-либо спонсоров и помощи существующих партий. Причем, по словам новых коммунистов,  у организации уже открылись отделения в 46 регионах страны.

Стоит отметить, что "Справедливая Россия", также ставящая перед собой задачу объединить левых под одной крышей, всегда открещивались от "Коммунистов России". Напомним, в мае в руководстве "Справедливой России" все сообщения о своем участии в формировании новой политической структуры назвали "слухами и домыслами". "Нам это совершенно не в струю", -  заявил тогда глава думской фракции Николай Левичев.

В "Справедливой России" не признают родства с новыми левыми и сейчас. "Насколько я знаю, "Справедливая Россия" не сотрудничает с ними, - заявила РИА Новости депутат Госдумы РФ, первый заместитель руководителя фракции "справедливороссов" Оксана Дмитриева. - Нужно сотрудничать с теми, у кого есть определенные результаты, концепция, идеология, интеллектуальный продукт, профессионализм, либо с теми, кто представляет широкие слои населения".

"Что они сделали, непонятно, что собираются сделать - тоже", - сказала Дмитриева, отметив при этом, что она ничего не знает о возможной причастности ее партии к созданию "Коммунистов России".

Новоиспеченные конкуренты КПРФ и "Справедливой России" полны амбиций. Они обещают в скором времени создать полноценную левую партию и, самое главное, участвовать в очередной избирательной кампании самостоятельно. Сумеют ли "Коммунисты России" преобразоваться к выборам в полноценную партию и составить серьезную конкуренцию КПРФ и "справедливороссам"? Покажет время.

Автор Александр Петров
Александр Петров — журналист, бывший обозреватель политического раздела Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить