Россия вымирает. Причем, устрашающими темпами

Национальная катастрофа – так можно охарактеризовать демографическую ситуацию в России. Об этом сегодня на коллегии Минздрава, посвященной обсуждению государственного доклада «Состояние здоровья населения Российской Федерации в 2000 году», говорил академик РАМН Олег Щепин. По его данным, в 2000 году смертность населения России составила 15,3 на 1000 человек. Рост уровня смертности наблюдался в 78 регионах страны.

В 2000 году наметилась тенденция к увеличению рождаемости (8,7 новорожденных на 1000 человек населения). Однако в 27 субъектах России число умерших все же превысило число родившихся.

Смертность среди россиян выросла практически по всем классам заболеваний, прежде всего среди трудоспособного населения. Главные причины – сердечно-сосудистые заболевания, заболевания органов дыхания, травмы и отравления (в том числе в результате ДТП, отравлений алкоголем и убийств).

В докладе Олега Щепина отмечается, что население России к 2016 году сократится по сравнению с началом 2001 года на 10 млн 400 тыс. человек, или на 7,2%, и составит 134 млн человек. Уровень рождаемости останется низким.

Cсылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ об оценке фактической обоснованности обвинения, выдвинутого против Президента Российской Федерации, в связи с совершением им действий, приведших к геноциду российского народа

Выступление главного обвинителя президента России Б.Н. Ельцина в Госдуме В.И. Илюхина (по пятому пункту обвинительному заключению)

Независимая газета:

Коллапс народного здоровья

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить