Абдулатипов: сотрудничество с Ираком полностью отвечает интересам России

Экономическое и политическое сотрудничество с Ираком полность отвечает интересам России. Об этом заявил председатель российско-арабского межпарламентского объединения Рамазан Абдулатипов, возглавляющий делегацию Совета Федерации.

Он встретился с вице-президентом Ирака Тахой Ясином Рамаданом и вице-премьером Тариком Азизом.

Россия, считает Абдулатипов, с большой выгодой для себя использует развитие экономических отношений с Ираком, руководство которого готово "практически полностью ориентироваться на нашу страну".

В тоже время, подчеркнул он, Москва не использует все имеющиеся для этого возможности.

Рамазан Абдулатипов также считает, что "четко определив свою позицию по отношению к Ираку и к тому, что происходит вокруг него, Россия имеет историческую возможность обозначить свое место в международной политике как великая держава". Этого, по его словам, "ждут не только в Ираке, но и везде, где не приемлют такой миропорядок, при котором мировая политика формируется в одном месте и формулируется одними устами".

Нужно такое мироустройство, считает Абудлатипов, при котором уважалось бы международное право и соблюдался суверенитет всех стран, "вне зависимости от их размеров".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы ирак
Обсудить