Явлинский поставит монополистов на счетчик

Избирательная кампания «Яблока» будет построена на критике реформы ЖКХ в версии правительства. И одновременно - на кампании против "приватизации электросетей", которую, по мнению Григория Явлинского, хочет произвести руководство РАО "ЕЭС России". Вчера Григорий Явлинский дал пресс-конференцию, на которой объявил, что в ближайшее время партия развернет сеть комитетов гражданского контроля за действиями монополистов, которые затрагивают жизненно важные сферы жизни: тепло-, энерго- и водоснабжение.

 

 Что такое 100%?

 Лидер «Яблока» Григорий Явлинский уверен, что «крупнейшие монополии не пошли бы в среду, где не надеялись бы захватить крупнейшие финансовые потоки», следовательно, денег в сфере ЖКХ «крутится» гораздо больше, чем можно себе представить. По его словам, исследования, проведенные аналитиками «Яблока», доказывают, что за услуги ЖКХ население переплачивает, порой существенно: «Нам говорят, надо платить 100% стоимости услуг. Но что такое 100%? В них предприятия закачивают все – от зарплат сотрудникам до покупки медиаресурсов и затрат на предвыборную кампанию».

 

 Поэтому партия «Яблоко» начинает программу «Поставим монополистов на счетчик». В Москве, Московской, Амурской, Челябинской, Самарской, Ульяновской и Тульской областях за счет партии уже приобретены и включены счетчики горячей и холодной воды. До конца июля их будет поставлено полторы тысячи в 25 регионах. Цель акции – показать, что нормативы потребления воды, рассчитанные предприятиями ЖКХ, не соответствуют действительности. Также завышена, считают в «Яблоке», и стоимость остальных коммунальных услуг.

 

 «Яблоко» не согласно с реформой ЖКХ по версии правительства и сделало этот пункт одним из столпов своей предвыборной платформы. Во время прохождения в Госдуме правительственных поправок к закону об основах федеральной жилищной политики, где речь шла об изменении порядка оплаты за жилье и коммунальные услуги, фракция голосовала против. Это сопровождалось шумными акциями протеста против повышения тарифов на услуги ЖКХ в регионах и демонстрациями возле Госдумы.

 

 Член научного совета Фонда Карнеги Андрей Рябов считает, что "реформа ЖКХ в правительственном, фискально-олигархическом варианте неизбежно создаст массу проблем": "Неизбежно возникнет очень серьезное напряжение между властью и населением, так что "Яблоко" сделало очень удачный предвыборный ход". Но, считает политолог, не стоит все сводить к предвыборному пиару: "Яблоко" пытается обрести дополнительную социальную базу, и делает это гораздо успешнее, чем СПС со своими спорадическими "выпрыгиваниями" по поводу военной реформы. "Яблочники" соберут капитальный том, украсят его таблицами - в дальнейшем в новой Госдуме у фракции будет серьезная повестка дня".

 

 "Не дадим приватизировать последние 300 метров электросетей до каждой розетки"

 Еще одна беспроигрышная тема, которую намерено эксплуатировать "Яблоко" в преддверии выборов: "Во всем виноват Чубайс". Явлинский заявил на пресс-конференции, что его партия сделает все, чтобы не дать РАО "ЕЭС России" «приватизировать последние 300 метров электросетей до каждой розетки». Он имеет в виду программу, разработанную Анатолием Чубайсом: "Схема используется прежняя, как при нашумевших залоговых аукционах. Олигархи намереваются получить предприятия ЖКХ за долги по электроэнергии, которые накопились за годы их недофинансирования, а потом взвинтить тарифы». Явлинский заявил, что «крупные монополии ведут активную агрессивную атаку на то, что у людей осталось, – на среду обитания».

 

 "Яблоко" смириться с этим не может. Руководитель избирательной кампании «Яблока» Сергей Митрохин обещал начать «акции прямого действия» - пикеты, судебные иски и депутатские запросы.

 

 Зарезервировать места в правительстве

 ГАЗЕТА задала вопрос: взялся бы Явлинский за реформу ЖКХ, если бы Кремль наделил его соответствующими полномочиями? Лидер партии ответил, что «мы ее и ведем»: «За свои средства ставим счетчики, внесли несколько законопроектов, готовим новые». И добавил: «Министр тут роли не играет. Вот поставили на ЖКХ губернатора Санкт-Петербурга, пусть он и занимается. А мы расскажем ему, как и что нужно делать».

 

 Андрей Рябов видит в инициативе "Яблока" еще один аспект: "Неудачный ход реформы ЖКХ способен свалить любое правительство, а уж отдельные фигуры - тем более. Разрабатывая альтернативную программу, всегда можно рассчитывать на интеграцию в правительство".

Ссылки по теме GZT.ru

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить