Токио сворачивает переговоры об упрощении визового режима с Россией

Правительство Японии решило заморозить с Москвой переговоры о введении облегченного порядка получения виз.

Глава МИД Японии Фумио Кисида напрямую связал этот шаг с референдумом о не зависимости Крыма, что по его мнению, нарушает единство и суверенитет Украины, а также ее территориальную целостность.

Токио также решил приостановить переговоры о будущих инвестициях в российский рынок. Кроме того, страны не будут договариваться о гарантии использования космического пространства в мирных целях, и о борьбе за мир.

Впрочем, министр экономики Японии Тосимицу Мотэги подтвердил намерение провести форму по инвестициям Токио. Совещание должно пройти в эту среду. Теоретически, Япония сможет сократить и закупку у России нефти и газа, заключил министр.

Япония ранее осудила "агрессию России" на Украине, а также приостановила подготовку к саммиту Большой восьмерки в Сочи, лишь осудив позицию Москвы по этому вопросу. Напомним, вчера ЕС США и Канада ввели санкции в отношении российских и крымских чиновников и парламентариев.

А что вы думаете о ситуации и событиях в Украине и в Крыму 2014 года? Где вы смотрите новости за последний час? Как вы относитесь к референдуму в Крыму?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить