Решение всех проблем разом: Конфедерация Украины и Польши

Украина через пару лет будет готова войти в конфедерацию с Польшей. Власти Киева и Варшавы более полутора лет разрабатывают концепцию будущего союзного государства, столицей которого, предположительно, станет Львов.

Об этом было заявлено на прошедшей в Киеве конференции с громким названием "Милитаризация оккупированного Крыма как угроза международной безопасности". Руководитель Комитета по вопросам разведки при президенте Украины, экс-глава украинской контрразведки Игорь Смешко.

Как пишет Новороссия, инициатива создания единого государства Польши и Украины исходила из Варшавы и Вашингтона. По словам Смешко, это чуть ли не единственный способ гарантированно оторвать Украину от России — все иные варианты заокеанскими хозяевами и экспертами были признаны неэффективными.

Эксперты отмечают, что польское лобби в США обещало способствовать продвижению идеи единого польско-украинского государства. Поэтому Киев не торопится с началом федерализации — войти в состав единого государства Украина должна в качестве унитарной страны.

По словам Смешко, нынешний президент Польши Анджей Дуда мало того, что поддерживает идею слияния двух стран, так еще и стремится вовлечь в конфедерацию страны Балтии. Советник президента отметил, что для Украины не может быть и речи о федеративном статусе, но можно рассмотреть вопрос конфедерации с другими государствами.

"Почему инициатива польского президента о Межморье не стоит того, чтобы, по крайней мере, начать консультации во всех странах, от Прибалтики до Черного моря, о создании этой конфедерации эффективной защиты в случае агрессии, которая, очевидно, сегодня актуальна", — подчеркнул Смешко.

По данным аналитиков, никаких шансов сгладить противоречия между националистами обеих стран не может быть в принципе. Как известно, окончательным водоразделом между польскими и украинскими националистами стала Волынская резня. В Польше уже давно громят бандеровские кладбища, а сам главарь ОУН для поляков не менее ненавистен, чем для русских.

Информацию о готовящемся со стороны Вашингтона переформатировании Украины подтвердил Правда Ру глава непризнанной республики Подкарпатская Русь Петро Гецко. Он заявил в передаче "Точка зрения" , что перед руководством Закарпатской области американскими и европейскими дипломатами поставлен вопрос о выделении региона из состава Украины с последующим включением в конфедерацию с Чехией.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить