Инспекторы языка Латвии нашли провокацию в примиряющем ролике

Латышский Центр госязыка назвал провокацией ролик, призывающий к национальному примирению

Сотрудники Центра государственного языка Латвии обнаружили в социальной рекламе, призывающей к национальному примирению прорусскую провокацию.

Возмущение ЦГЯ вызвала всего одна русская буква "я", которую авторы ролика использовали в написании названия страны, правда, мелькнула эта надпись в кадре только один раз, в виде наклейки на автомобиле — "LATVIЯ". По замыслу создателей рекламы, такая комбинация букв должна символизировать единение носителей латышского и русского языка.

Но эта идея не встретила понимания в ЦГЯ, где этот прием сочли "провокационным экспериментом".

"Реклама подразумевает свободу творческого самовыражения, но данное видео можно воспринять как скрытый призыв к двуязычию в конкретной политической ситуации", — заявил представитель Центра Антон Курситис. Он добавил, что заказчики рекламы "показали свое истинное лицо".

Будет ли Центр госязыка предпринимать какие-то меры, направленные против данной рекламы пока неизвестно.

Копанию в поддержку национального примирения в середине марта запустила партия Vienoti Latvijai ("Единая Латвия"), возглавляемая Айнаром Шлесерсом. Создание и размещение социальной рекламы, направленной на развитие толерантных отношений между представителями нациаональных групп Латвии оплачивает общество "Примирение нации".

"Давайте простим друг друга! Не отдадим латвийских русских России! Это наши люди. Треть Латвии не должна чувствовать себя лишней — без своей родины и государства. Будем едины ради Латвии!" — такие призывы звучат в ролике. Граждан Латвии просят воздержаться от враждебности по отношению к проживающим в стране русским во избежание развития "украинского сценария".

Читайте также: В Риге состоялся марш легионеров Waffen SS

Опасаться повторения "крымской истории" Латвию призвал ранее американский сенатор Джон Маккейн, в то же время министр обороны Латвии заявил, что хотя прямой угрозы для страны нет, тем не менее имеет смысл укрепить армию.

В Латвии, где проживают сотни тысяч русскоязычных людей, официального статуса русский язык не имеет. Государственным является только латышский язык, за соблюдением законодательства в этой сфере следят языковые инспекторы, которые накладывают штрафы за недостаточное латышского языка.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить