Глава МВД Эстонии подозревает Россию в желании унизить его страну. последние новости из Прибалтики министр внутренних дел Эстонии Ханно Певкур агент ФСБ Уно Пуусепп

Глава МВД Эстонии подозревает Россию в желании унизить его страну

Министр внутренних дел Эстонии Ханно Певкур считает, что Россия раскрыла агента ФСБ Уно Пуусеппа, работавшего около 20 лет в эстонской полиции безопасности (КАПО) только с одной целью — чтобы унизить прибалтийскую республику в глазах западных партнеров, передают РИА Новости. 

Глава МВД Эстонии заявил порталу Delfi: "Это было направлено на унижение эстонского государства". 

По его словам, cтраны-партнеры пока не запрашивали у него информацию по поводу Пуусеппа, но если спросят, то он готов дать объяснения своим коллегам. 

"Это подтверждает, что речь идет о российской операции, потому что нет ни единого логического объяснения, почему человек сам захотел бы себя раскрыть", — отметил министр. 

Три года назад Пуусепп уволился из КАПО по выслуге лет и переехал в Москву. Благодаря ему были разоблачены многие эстонские шпионы в России, предотвращена врезка ЦРУ в кабель закрытой связи, а также подключение к телефонным линиям российского посольства в Таллине. Добытые им внутренние документы КАПО, данные сотрудников, имена агентов, оперативные материалы и многое другое еще долго будут использоваться в интересах Российской Федерации. 

Pravda.Ru писала сегодня, что многочисленные акции эстонской полиции безопасности (КАПО) против России не состоялись благодаря одному человеку — агенту ФСБ РФ Уно Пуусеппу, около 20 лет работавшему в КАПО. 

Читайте также:

Эстонский сноуден рассказал много интересного

ФСБ перекроет доступ к гостайне иностранным консалтинговым агентствам

ФСБ задержала группу "Правого сектора", планировавшую теракты в Крыму

Rasmussen Reports: 50% американцев считают, что пытки ЦРУ помогли Штатам "бороться с терроризмом"

В США обнаружен "второй Сноуден" 

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить