Российские власти думают над ответом Эстонии

Представители различных ветвей власти России выступили с резкими заявлениям по поводу сноса в Таллине памятника советскому Воину-освободителю. Прорабатываются различные варианты развития отношений с Эстонией вплоть до введения самых жёстких санкций.

"Вновь можем охарактеризовать действия официального Таллина как кощунственные и бесчеловечные. Мы прорабатываем конкретную реакцию на произошедшее. Действия эстонских властей однозначно требуют серьезного осуждения со стороны как международных организаций, так и общественности", — заявил официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

"Ночные события в Таллине вызывают глубокую тревогу, а действия сотрудников правоохранительных органов, из-за чего скончался один и пострадало множество гражданских лиц, должны стать предметом серьезного обсуждения и рассмотрения как внутри самой Эстонии, так и, возможно, на международном уровне. Но основные решения мы ждем от российского правительства, от тех структур исполнительной власти", — сказал глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачёв.

"Наша страна имеет моральное право вводить любые санкции в отношении недружественно настроенного к нам государства. Что может быть более постыдным, чем воевать с мертвыми? Тем более, это люди, которые отдали свои жизни во имя свободы", — цитирует "Интерфакс" слова советника президента России Асламбека Аслаханова.

"Хватит издеваться над мертвыми и глумиться над победой во Второй мировой войне", — сказал председатель Совета Федерации Сергей Миронов. В связи с этим он предложил сенаторам принять соответствующее заявление.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить