В парламент Эстонии не пустили русских

В Эстонии продолжается подсчёт голосов на выборах в парламент страны. Необходимый для получения депутатских мест 5-процентный барьер преодолели 6 партий, среди них нет ни одной русскоязычной. Вероятнее, всего, премьер-министром останется Андрус Ансип.

Согласно последним данным, Партия реформ во главе с главным борцом с памятником Воину-освободителю в центре Таллина премьером Ансипом набирает 28% голосов и 31 из 101 места в Рийгикогу (парламенте). Второй с небольшим отрывом идёт Партия центра первого премьер-министра независимой Эстонии Эдгара Сависаара — 26% и 29 мест.

Третье место заняли крайние националисты из объединения Союз Отечества/Республика — у него 18% голосов и 19 мест, сообщает сайт газеты Postimees. Кроме того, 5-процентный барьер преодолели Социал-демократическая партия (11% и 10 мест), Партия зелёных и Народный союз (по 7% голосов и 6 мест).

Отметим, что ни одна из партий, представляющих интересы русскоязычного населения, в парламент не прошла. Примечательно, что 125 тысяч человек из числа "неграждан" были лишены права голоса.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить