Ударами ВС арабской коалиции уничтожено более ста йеменских больниц

Авиация арабской коалиции уничтожила в Йемене 109 больниц

Официальный представитель министерства здравоохранения Йемена Тамим аш-Шами сообщил, что авиацией коалиции арабских стран разрушено более ста больниц и поликлиник страны.

"Разрушительные удары с воздуха были нанесены по 109 больницам, поликлиникам и амбулаториям Йеменской республики, по 229 медпунктам, а также по 56 машинам скорой помощи", — сказал аш-Шами.

По словам представителя минздрава, жертвами этих авианалетов стали 59 врачей и санитаров, ранения получили более 150 человек. Кроме того Аш-Шами отметил катастрофическую нехватку медикаментов и медицинских инструментов. Гуманитарная помощь, сказал он, поставляется в основном по линии Всемирной организации здравоохранения.

"Этого крайне мало, чтобы лечить такое количество людей, пострадавших при бомбежках", — отметил официальный представитель ведомства.

Напомним, как сообщала Правда. Ру, вчера несколько авиаударов силами авиации коалиции во главе с Саудовской Аравией было нанесено по больнице организации "Врачи без границ" в провинции Саада в Йемене. При этом, как заявили в организации, руководство коалиции располагало GPS-данными больницы.

Аналогичный случай произошел в Афганистане, где в начале октября "возможным ударом ВВС США", была частично разрушена больница международной организации "Врачи без границ", в которой находились почти 200 человек. В результате обстрела погибли 22 человека, трое из которых были дети. По меньшей мере 37 человек получили ранения, а еще десятки пропали без вести.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить