Иран готов перекрыть газ Европе - аятолла Хаменеи

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи пообещал, что его страна будет сопротивляться глобальным санкциям, введенным по поводу ядерной программы, заявив, что Иран может ответить на международное давление, сокращая поставки газа.

"Враги хотят воспользоваться санкциями как рычагом давления, их целью является остановка прогресса нашего народа", сказал Хаменеи в публичном выступлении в Тегеране. Его слова сообщает агентство IRNA."Я считаю, что если мы позволим им диктовать нам условия по ядерной проблеме, они все равно будут держать санкции под рукой, потому что они против всего, что является основой нашей революции".

Напомним, Иран ведет переговоры с группой "5 + 1", куда входят США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия, чтобы положить конец противостоянию десятилетней давности по поводу ядерной программы страны, которая на Западе считается опасной с точки зрения разработки ядерной бомбы замедленного действия. Иран неоднократно отрицал какие-либо ядерные амбиции и ищет возможность прекращения международных санкций.

"Должна иметь место серьезная работа. Мы можем выдержать санкции и нейтрализовать противника. Если мы этого не сделаем, враг будет продолжать ставить нам условия по нашей ядерной программе и вводить санкции," сказал Хаменеи."Большая часть запасов нефти и газа в мире находится в Иране, так что Иран при необходимости может сократить поставки газа, при том, что Европа и мир настолько зависимы от него", пояснил Хаменеи.

Отметим, это замечание было размещено в официальном Twitter Хаменем. Иран производит 2,7 млн ​​баррелей нефти в день, в основном для внутреннего потребления. Он также производит 600 миллионов кубометров газа в сутки, из которых 500 миллионов кубических метров газа потребляется внутри страны — хотя иранские официальные лица говорят, что они планируют удвоить добычу газа в два года.

Читайте также:

Россия и Иран заинтересованы в переходе на расчеты в нацвалютах

Поставки продовольствия в Россию из Ирана возобновятся в январе

Иран предостерег страны, рушащие цены на нефть

Иран и КНДР нащупали слабое место США

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *