ООН: режим прекращения огня между Сирией и Израилем может быть сорван. Новости ООН. Правда Ру. Последние новости сегодня, 15 декабря 2014 года.

ООН: режим прекращения огня между Сирией и Израилем может быть сорван

Из-за боевых действий  между боевиками на Голанских высотах и подконтрольных Дамаску вооруженными силами режим прекращения огня, установившийся  между Израилем и Сирией находится под угрозой срыва, предупреждает ООН. Кроме того, представители международной организации  указали на недопустимость нарушения сирийского воздушного пространства израильской авиацией.

Об обострении ситуации между двумя странами говорил на заседании Совета Безопасности всемирной организации специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Роберт Серри. Он просил  обе стороны обратить внимание на то, что в буферной зоне на Голанах периодически происходят "ожесточенные столкновения между сирийскими вооруженными силами и вооруженными группами".

"7 декабря Силы ООН по наблюдению за разъединением на Голанских высотах (СООННР) зафиксировали, как два самолета, пересекших зону разъединения со стороны "Альфа" (израильская сторона) и проследовавших на северо-восток, проникнув в ограниченную зону на (сирийской) стороне "Браво". Это нарушение соглашения о разъединении сил 1974 года. Эти события подрывают режим прекращения огня между Израилем и Сирией", - сказал он.

Как писала Pravda.Ru, в начале декабря сирийское информационное агентство САНА сообщило, что израильские ВВС подвергли бомбардировке предместье Дамаска и окрестности международного аэропорта столицы. По данным агентства, "никто из мирных граждан не пострадал".

Официальный Дамаск расценил налет израильской авиации как новый "преступный акт агрессии против Сирии", а также направил генсеку ООН Пан Ги Муну и в СБ организации письма с жалобой на действия еврейского государства, потребовав принять ответные меры "в соответствии с Уставом ООН" и предотвратить повторение подобных атак. Израильская сторона от комментариев по поводу инцидента отказалась.

Читайте также:

ЕС выделит на реконструкцию сектора Газа более 450 миллионов евро

Алекс Кагальский: Мир не знает об Израиле

Израиль за кулисами сирийского конфликта

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить