Власти ЕС выделят на реконструкцию сетора Газа более 450 миллионов евро последние новости на сегодня 13 октября 2014 год

ЕС выделит на реконструкцию сектора Газа более 450 миллионов евро

Власти ЕС выделят на реконструкцию сетора Газа более 450 миллионов евро, заявила верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам Кэтрин Эштон.

Эштон на международной конференции в Каире по реконструкции сектора Газа объявила в воскресенье о намерении ЕС выделить на восстановление этой палестинской территории более 450 млн евро.

"Единственное долгосрочное решение ситуации в Газе, которое отвечает интересам всех, является политическим. Наши усилия для Газы будут успешными только, если их осуществлять в более широких рамках нашей поддержки Палестины и нашей приверженности мирному процессу", - заявила глава дипломатии Евросоюза.

Отметим, в коммюнике Европейской внешнеполитической службы (ЕВС), распространенном в Брюсселе, напоминается, что ЕС является крупнейшим экономическим и гуманитарным донором Палестины, который реализует существенную часть своей помощи в интересах населения Газы. В последние 10 лет Евросоюз выделил более 1,3 млрд евро для сектора Газа, пишет ИА Интерфакс.

Как подчеркнули в Брюсселе, конечной целью ЕС остается сосуществование двух государств, палестинского и израильского, живущих бок о бок в мире и безопасности и при взаимном признании. Ранее, выступая на конференции в Каире, президент Египта Абдель Фатах ас-Сисси призвал Израиль положить конец конфликту с палестинцами.

Читайте также:

Израиль обвинил ХАМАС в обстреле своей территории

Семен Семенченко хочет сделать из Украины "второй Израиль"

За год Израиль утроит поставки продуктов в Россию

Читайте последние новости на сегодня, 13 октября 2014 года

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить