Ради безвизового режима с Европой Анкара не будет менять закон о терроризме

Эрдоган решил не менять своих позиций ради безвизового режима с ЕС

Условия, которые выдвигает Евросоюз для отмены виз с Турцией вызвали резкую критику со стороны президента Эрдогана. По словам турецкого лидера, ради получения безвизового режима он не будет менять законы о противодействии терроризму в то время, как Турция постоянно находится под угрозой нападения.

В Евросоюзе же считают, что Анкара должна сузить свое понимание терроризма, и только тогда она сможет претендовать на безвизовый режим, который, к слову, является частью другой более крупной сделки между двумя сторонами, направленной на смягчение миграционного кризиса в Европе.

В выступлении, которое транслирование все местные телеканалы, Эрдоган заявил: "Мы пойдем своим путем, а вы идите вашим". Эти слова турецкого лидера прозвучали на следующий день после ухода в отставку премьер-министра Ахмета Давутоглу, который во многом и был автором этих сделок.

"Турция сейчас находится под угрозой со стороны террористических организаций, а в этом время Евросоюз говорит нам - измените закон о борьбе с терроризмом в обмен на какие-то визы!", - с возмущением высказался Эрдоган. По его мнению, этот закон, в том виде, как он принят, необходим в борьбе с джихадистскими группировками и "Исламским государством".

В то же время, оппоненты Эрдогана  уверены, что этот закон президент использует не столько против террористов, сколько для расправы с критиками режима, журналистами и учеными.

Многие аналитики уже сошлись во мнении, что после ухода Давутоглу переговоры между Турцией и ЕС будут носить более жесткий характер, а позиция Эрдогана - все более непримиримой.

Турция переживает очередной политический кризис, понятно, что свой пост  Ахмет  Давутоглу покинул по причине серьезных разногласий с президентом Реджепом Эрдоганом. В чем причина этого кризиса, кто будет новым премьером и как изменится политика Турции? Об этом в эфире Pravda.Ru рассказывает Амур Гаджиев, научный сотрудник Института Востоковедения РАН.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *