НПСР ПОЛУЧИЛА ПРОТИВНИКА В ЛИЦЕ СГПСР. Насколько силен он?

Как ранее сообщала «ПРАВДА On-line», в конце прошлого года был создан Союз государственно-патриотических сил России. До последнего времени он никак себя не проявил, однако после ставших известными широкой общественности договоренностей между КПРФ и Кремлем его создание кажется не таким уж и бессмысленным. Напомним, СГПСР начали формировать те, кто воспротивился мнению высшей номенклатуры КПРФ. Вошли же в него организации и лидеры, еще недавно бывшие на слуху. Это и «Трудовая Россия» Виктора Анпилова, и Партия мира и единства Сажи Умалатовой, и «Духовное наследие» Алексея Подберезкина и т.д. Это те организации, которые вместе могли заработать не меньше голосов на выборах, знай избиратели заранее о новых союзниках КПРФ. Напомним, на выборах 1996 года «Трудовой России» не хватило долей процента для преодоления пятипроцентного барьера.

Сегодня стало известно о состоявшемся совещании руководителей более 50 организаций — членов Союза, на котором было принято решение о выдвижении кандидата от СГПСР. Среди возможных кандидатур назывались имена депутата Госдумы третьего созыва, режиссера Станислава Говорухина и лидера движения "Духовное наследие" Алексея Подберезкина. Участники совещания согласовали текст "Заявления лидеров политических партий и движений России", подписание которого состоится 20 января.

Пока не совсем ясно, какие реальные силы стоят за этим выдвижением, хотя из конфиденциальных источников известно, что, например, на парламентских выборах то же «Духовное наследие» поддерживала группа Владимира Потанина «Интеррос» и Росбанк, один из чиновников которого баллотировался в избирательном списке «ДН». Тем не менее, после ставшего вчера известным альянса КПРФ и Кремля вполне возможно, что кандидат от этого союза может получить на выборах не так уж и мало голосов избирателей.

Вполне возможно, что этот возможный ход и был предусмотрен кремлевской администрацией при решении о поддержке Селезнева на выборах спикера Думы. Очевидно ведь, что оплатой за него должна стать вялая кампания на президентских выборах Геннадия Зюганова. Таким образом, лево-патриотический электорат в очередной раз будет раздроблен и Владимир Путин получит карт-бланш на президентское кресло в Кремле.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить