Немного об истории Косово и Метохии

Отношение сербов к небольшой территории края Косово иначе как к национальной святыне не назовешь. С XII века эти земли входили в состав средневекового Сербского государства. После битвы сербов против турок в 1389 году Косово стало символом сопротивления турецкому завоеванию, символом героизма сербского народа. В литературе, искусстве, народном эпосе, этот край занимает особое место. На территории Косово и Метохии находится большое количество памятников сербской культуры.

После второй мировой войны Косово получило статус национальной области в составе Сербии, а в 1963 году стало автономным краем. По конституции 1974 г. Край был наделен такими полномочиями, что фактически он стал самостоятельным субъектом федерации. Представители Косово были членами коллективного органа управления страной - Президиума СФРЮ, в который входили представители всех республик федерации. Автономный край обладал равными правами с другими республиками, кроме одного - он не мог отделиться от Сербии.

ФИНАНСИРОВАНИЕ АЛБАНСКИХ СЕПАРАТИСТОВ

Идеи независимости Косово и “Великой Албании” были заявлены вслух и приняты к исполнению в очень многочисленной косовской диаспоре в Европе. Теневые структуры за счет наркоторговли, начали готовить кадры, вооружение и снаряжение для “освободительной войны”. В 1996 году была создана, а в 1998 г. легализована “освободительная армия Косово”. Со всех албанцев, проживающих в крае и за рубежом, стали принудительно взимать так называемый “налог на свободу”.

На поддержку сил, “альтернативных авторитарному белградскому режиму”, как стало известно из секретного доклада ЦРУ, Вашингтон выделил в прошлом году 15 миллионов долларов, а в начале нынешнего - 35 миллионов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить