“Спасибо, госпожа Олбрайт!..”

В ворохе информации, анализируемой в редакции “ПРАВДЫ” — Интернет”, чуть было не затерялась и нижепредлагаемая вниманию наших читателей заметка “Подарок госпожи Олбрайт сербам через 60 лет”. Однако содержание этой заметки, как убедятся читатели, таково, что она никак не могла затеряться. Эпохальная заметка. Эпохальная в том смысле, что является одним из свидетельств иронии судеб уходящей эпохи конца второго тысячелетия…

Никосия, 16 апреля. (Корр. ИТАР-ТАСС Равиль Мусин).

На фотографии, помещенной сегодня в кипрской газете "Сайпрус мейл", изображена пухленькая четырехлетняя девочка, обнимающая мальчика того же возраста. Этому снимку 60 лет и на нем не кто-нибудь, а сама Мадлен Олбрайт - нынешний государственный секретарь США. В этом снимке не было бы ничего примечательного, если бы не один факт - он сделан в сербском местечке Врнячка Баня, где с началом второй мировой войны семья маленькой Мадлен нашла себе убежище, скрываясь от гитлеровских палачей, оккупировавших Чехию.

Через 60 лет эти районы сербского города Кралево подвергаются бомбардировкам силами НАТО во главе с США и жители вынуждены уже сами искать спасение от смерти.

Историю с Олбрайт рассказал кипрский журналист, корреспондент газеты "Политис" Луизос Антониу. Он вместе с группой кипрских медиков из организации "Врачи мира" находился в районах Югославии, подвергшихся бомбардировкам. Журналист обнаружил многие свидетельства, в том числе и фотографии, o пребывании Мадлен вместе с семьей в качестве беженцев в сербском местечке, славящемся своими минеральными источниками.

Снимки предоставил кипрскому журналисту Лютко Попич. Именно он изображен вместе с четырехлетней Мадлен на снимке. Еврейско-чешская семья Олбрайт разместилась в доме его отца в 1939 году после того, как бежала из Праги в страхе от преследования со стороны нацистов, говорит Попич. По его словам, он направил письмо Олбрайт с просьбой остановить воздушные налеты на его родину, которая в свое время предоставила ей убежище. Однако ответа не получил.

Как свидетельствует кипрский журналист, Врнячка Баня, расположенная в 80 километрах от Кралево, в ночь на 12 апреля подверглась бомбардировкам. На одной из неразорвавшихся американских ракет, упавших недалеко от дома, где скрывалась 60 лет назад четырехлетняя Мадлен, местные жители написали: "Спасибо, госпожа Олбрайт, за подарок, направленный нам за оказанное гостеприимство".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить