“Ника”, конечно, не “Оскар”, но и мы не в америке живем

Все, кто любит кино, смотрели по телевизору грандиозную по красоте и масштабу церемонию награждения кинопремией “Оскар”, которую присуждают американские киноакадемики. У нас тоже есть 278 действительных членов Российской Академии Кинематографических искусств, которые уже двенадцать лет награждают единственной в России профессиональной премией в области киноискусства — “Никой” лучшие картины минувшего года и лучших представителей разных кинематографических профессий.

ХП торжественная церемония вручения “Ники” за 1998 год будет показана в прямом телевизионном эфире 30 апреля. В этом году на соискание престижного киноприза было представлено 58 картин: 32 художественные ленты, 17 неигровых и 9 анимационных. (Некоторые работы не смогли участвовать в конкурсе по разным причинам: не было необходимого проката или не получено создателями нужного регистрационного удостоверения на фильм). Ежегодно Академия вручает приз по 14 номинациям, из которых предварительно бывает известна лишь одна: “Честь и достоинство” — за выдающийся вклад в развитие отечественного кинематографа. В этом году “Нику” получит замечательны советский, российский актер Михаил Андреевич Глузский.
Соревноваться за получение “Ники” среди лучших фильмов будут “День полнолуния” К.Шахназарова, “Про уродов и людей” А.Балабанова, “Страна глухих” В.Тодоровского и “Тоталитарный роман” В.Сорокина. К лучшим режиссерам, кроме указанных выше, добавится еще О.Иоселиани. Лучших мужчин будут выбирать из Владимира Ильина “Хочу в тюрьму!”, Сергея Маковецкого “Про уродов и людей” и Сергея Никоненко “Классик”. Г.Бокашевская из “Тоталитарного романа” вступит в борьбу за лучшее исполнение женской роли с Т.Бразговкой из фильма “Война окончена. Забудьте” и Д.Корзун из картины “Страна глухих”.
Так что нынешний праздник кино состоится. Что касается праздника будущего, то очень возможно он не будет таким радостным. Известно, что в государственном бюджете на этот год на поддержку отечественного кино выделено чуть больше 160 миллионов рублей, которые целенаправленно пойдут на создание детских и неигровых фильмов, на дебютное кино, на проведение нескольких кинофестивалей и празднование пушкинского юбилея. Все остальные фильмы будут(?) созданы исключительно на деньги спонсоров. Так, например, на сегодняшний день крупнейшая киностудия страны “Мосфильм” завершила и выпустила в прокат картины по прошлогоднему плану, но у нее нет ни одной заявки на съемки фильма в 1999 году. Что сие означает? Только то, что на празднике вручения “Ники”-2000 “Мосфильма” не будет. Не лучше обстоят дела и на трех других российских киностудиях: да, там идет работа, но не самих студий, а производителей, пользующихся техническими и прочими их услугами. Весьма вероятно, что в начале нового тысячелетия нам предстоит увидеть только церемонию вручения американского “Оскара”. Впрочем, не хочу сгущать краски: известно, что русская “голь на выдумки хитра”, наверняка наши киношники что-нибудь придумают и мы не останемся без нашего родного, российского фильма.

Ирина МАЙОРОВА

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить