Япония и Южная Корея поссорились из-за островов

Законодательное собрание японской префектуры Симанэ постановило сегодня считать 22 февраля "Днем Такэсима" - островов, контролируемых Южной Кореей. Речь идет об небольших вулканических островах в Японском море, которые по-корейски именуются Токто и уже давно вызывают дипломатические трения между Сеулом и Токио.

Сразу после сообщения о решении парламента японской префектуры МИД Южной Кореи выступил с резким ответным заявлением. Как сказал министр Пан Ги Мун, его страна готова адекватно ответить на любые шаги, которые может предпринять Токио для изменения статуса островов. В течение дня министр намерен заявить Японии официальный протест. Японский посол в Сеуле экстренно отозван в Токио для консультаций.

Тем временем возле здания посольства в Сеуле около 20 митингующих разорвали японский флаг и сожгли несколько портретов премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

В состав Южной Кореи острова были включены после Второй мировой войны. Сейчас там размещен небольшой гарнизон. В то же время Токио официально именует острова "исконными японскими территориями", а решение префектуры Симанэ было принято в основном голосами депутатов от правящей в стране Либерально-демократической партии. "День Такэсима" установлен по аналогии с отмечаемым 7 февраля Днем северных территорий, как японцы называют Курильские острова.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить