Пользователи США «бегут» из американского Интернета

Американская милитаристская пропаганда не приносит должных плодов. К исходу третьей недели войны это уже — более чем очевидно. Массовые антивоенные (и антиамериканские демонстрации), более многочисленные даже, чем во времена вьетнамской кампании, — красноречивый, и далеко не единственный, тому пример. Хотя в преждевременную эйфорию впадать также не следует. Ибо насколько сильнее и громче выражается народный протест в разных уголках мира, настолько же невнятнее и слабее звучат голоса и следуют ответные "контрмеры" со стороны тех, кто поставлен во главе этих народов. Здесь мы видим только видимость противо-действия США, и только какие-то жалкие попытки отстаивания позиций своей страны, чтобы уж совсем не потерять лицо...

"Необходимо перенести решение иракской проблемы на площадку ООН", — говорит Путин. И добавляет, что "Россия не заинтересована в моральном и политическом поражении США в Ираке", "открывая" нам в очередной раз Америку. Американские войска должны "как можно скорее победоносно завершить боевые действия в Ираке", — вторит Путину "непримиримый", казалось бы, Шредер...

И все же. Поговорим немного о "палках в колесах", о том, что пока хоть как-то препятствует воплощению в жизнь концепции грядущего мирового Pax Americana.

Дней десять назад Wired.com замечал, что американские пользователи, традиционно находившиеся исключительно в пределах американского сегмента сети, в мгновение ока "переквалифицировались" в самых активных читателей зарубежных интернет-СМИ . Сейчас ситуация еще больше, если так можно сказать, "усугубилась". Так, 50% аудитории web-версии британской Guardian Unlimited ( www.guardian.co.uk ) составляют уже пользователи из США. Похожая ситуация с сайтами ВВС ( www.bbc.co.uk ) и Australian Broadcasting Corporation ( http://www.rednews.ru/article.phtml?id=1938 ). В пояснении к ним, в частности, говорится, что Ramzaj есть "некий сотрудник ГРУ или Генштаба", который "оперирует военной информацией... Рамзая начали переводить на английский язык (иногда специально каверкая факты), его сводки публикуют газеты, на них ссылается ТВ..."

Так что тем пользователям из США, которые не потеряли способности сопротивляться наглой "ястребиной" пропаганде и пытаются докопаться до истины, — как говорится, милости просим. Читайте "рамзаев"!

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *